Просмотры863Комментарии4

Футбол в Ульяновске: флагман хочет стать медалистом «Урал-Поволжья»

Такое признание сделал главный тренер «Волги» Сергей Седышев перед возобновлением сезона-2014-2015.

Первые в этом году матчи турнира зоны «Урал-Поволжье» второго российского футбольного дивизиона состоятся уже 18 апреля. Ульяновская «Волга» в этот день сразится на своем поле с новостроицкой «Ностой».

Как пережил флагман ульяновского футбола зимнюю паузу в чемпионате России? Каково сегодняшнее положение дел в «Волге»? с ответов на эти вопросы началась наша беседа с главным тренером ульяновской футбольной команды Сергей Викторович Седышев.

– За время зимней паузы в составе нашего коллектива произошли немалые перемены, – пояснил наставник «Волги». – Одни футболисты покинули ульяновскую команду, другие, наоборот, влились в ее состав.

Седышев 2

– Озвучьте, пожалуйста, фамилии игроков, с которыми «Волга» рассталась. Есть ли среди них футболисты «основы»?

– Из игроков, регулярно выходивших в прошлом году на поле, «Волгу» покинули Игорь Суров, Роман Тузовский и Денис Щербак. Также ульяновский футбольный клуб отзаявил 21-летнего Михаила Борисова, который решил продолжить свою футбольную карьеру в Новочеркасске, и Марата Салахутдинова. В начале года уходил было из «Волги» Михаил Светозаров, но через некоторое время он вернулся в стан ульяновской команды.

1

– И как волжане компенсировали эти потери? Новичков много в ульяновской команде?

– Во время зимнего трансферного периода «Волга» дозаявила семь новых футболистов: трех защитников и квартет хавбеков. Четверо из этой семерки – воспитанники ульяновского футбола. 19-летние полузащитники Денис и Дмитрий Рахмановы присутствовали в «бронзовой» заявке «Волги» сезона-2012-2013 и «серебряной» – 2013-2014. Последнее полгода братья провели в «Сергиевске», с которым успели выиграть соревнования МФС «Приволжье».

Их ровесник и коллега по амплуа Александр Маврин первые шаги в футболе делал в ульяновской ДЮСШ «Старт» у недавно ушедшего от нас детского тренера Михаила Фурсенко. В юном возрасте вместе с однокашником, нынешнем московским армейцем Дмитрием Ефремовым, Маврин уехал в тольяттинскую «Академию имени Коноплева». С исчезновением там профессиональной команды ульяновский футболист пробовал свои силы в дубле самарских «Крыльев Советов» и оказался причастен к их третьему месту в молодежном первенстве страны прошлого сезона. Также имеет небольшой опыт выступления за «Ладу-Тольятти».

Самый опытный из ульяновцев – 23-летний защитник Максим Архипов. Футболом он начал заниматься в спортклубе «Заря» у наставника Вячеслава Ковынева. С закрытием секции перешел в школу «Старта» к Петру Дементьеву, откуда отправился в подольский интернат. Выступал за «Зеленоград» и «Подолье».

Из трех легионеров, усиливших «Волгу» минувшей зимой, самый известный – Ильнур Мухаметдинов. 29-летний центрбек в особом представлении не нуждается, так как давно уже стал своим для болельщиков «желтых». Он пришел в «Волгу» во времена первого дивизиона и провел в ней пять сезонов, успев завоевать «серебро» и «бронзу» «Урал-Поволжья». Забив в 179 матчах за «Волгу» 24 гола, этот защитник в июне прошлого года решил сделать паузу в профессиональной карьере. И вот через полгода он возобновил ее в Ульяновске.

Остальные два новичка – 25-летний Дмитрий Баулин и 27-летний Виталий Аралин – пришли в «Волгу» из распавшегося выксунского «Металлурга».

седышев

– В последние годы ульяновская команда приучила болельщиков, что регулярно занимает призовые места в зональном турнире второго российского дивизиона. В нынешнем сезоне «Волга» пока занимает в таблице «Урал-Поволжья» лишь пятую позицию. Завоевание медалей в этом сезоне реально?

– Мы рассчитывали уйти на зимний перерыв, занимая третью позицию. И все шансы для этого были. Ведь в 16 матчах «Волга» потерпела всего одно поражение, и случилось оно в самом начале чемпионата. Однако 9 ничьих не позволили нам пробиться в первую тройку. Считаю, что почти в половине матчей мы должны были побеждать. Достаточно вспомнить, что мы упустили победы на последних секундах с «Ностой» и с «Сызранью». При огромном игровом преимуществе не смогли дважды переиграть кировское «Динамо». В этих матчах мы потеряли восемь очков. Прибавьте их к нынешнему результату – в турнирной таблице получится совершенно другая картина.

Но первенство России продолжается, и ульяновская команда обязательно продолжит в нем борьбу за место на пьедестале почета. Считаю, что борьба за медали в турнире зоны «Урал-Поволжье» будет этой весной жаркой. Правда, по моему мнению, сражение будет вестись только за «серебро» и «бронзу». «Золото», думаю, «КамАЗ» никому не отдаст.

Кстати, в Ульяновске не только возобновляется футбольный сезон, но и продолжается сезон хоккея с мячом. О стартующем в ДД «Волга-Спорт-Арена» первенстве России среди легендарных игроков прошлых лет читайте в нашей предыдущей статье.

Автор: Николай Иванов

Фото предоставлены ФК «Волга» (Ульяновск)

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное