Просмотры541Комментарии2

Ребенок умер из-за некомпетентности врачей

Дичайший случай произошел в Заволжском районе Ульяновска. От банального гриппа скончался девятилетний мальчик. Врачи поставили ему четыре разных диагноза. Районная прокуратура завершила проверку и сообщила подробности этого дела.

5 февраля в заволжскую городскую больницу обратились родители девятилетнего мальчика. У него была высокая температура. Врачи осмотрели его, поставили диагноз ОРЗ: мол, ничего страшного! – и отпустили домой. Но мальчику дома стало хуже.
скорая помощь 29 февраля родители вызвали “скорую», и ребенка доставили в перинатальный центр. Там его опять осмотрели врачи. Мальчик жаловался, в том числе, и на боли в пояснице. Медики заявили, что у него, скорее всего, ушиб позвоночника. И ребенка направили в травматологию.
Состояние его продолжило ухудшаться. Тут врачи заметили на коже ребёнка сыпь. Специалисты посчитали, что это ветряная оспа. При этом диагноз поставили без исследования. Врачей нисколько не смутило, что в медицинской карте мальчика записано, что эту болезнь он перенес еще в 2009 году.
Тем временем ему стало совсем плохо. Ребенка срочно перевели в реанимационное отделение, где 11 февраля он скончался. Как потом выяснилось, от гриппа.
Прокуратура Заволжского района выяснила в ходе проверки, что врачи почему-то не обратили внимания на то, что в регионе сейчас распространён грипп. Часть назначений, указанных в специальном листе, не фиксировалась врачами в дневниковых записях. А инъекции анальгина и димедрола делались по телефонной рекомендации дежурного врача, травматолога-ортопеда, без осмотра ребенка. В день госпитализации мальчика не осмотрели ни заведующий травматологическим отделением, ни заведующий инфекционным отделением.
– В связи с этим прокурор Заволжского района возбудил в отношении заместителя главного врача медчасти Городской клинической больницы №1 (Перинатальный центр) дело об административном правонарушении по части 3 статьи 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности с грубыми нарушениями требований специального разрешения), – сказал старший помощник облпрокурора Василий Зима. – Также прокуратура потребовала от руководителя этого медучреждения устранить нарушения и наказать виновных.
Региональный СКР возбудил уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей».
Губернатор Сергей Морозов на специальном совещании потребовал провести проверку. Глава региона возмутился, что никто не доложил ему об этом случае. Областной министр здравоохранения Павел Дегтярь заявил, что освобожден от должности завотделением. Дежурному врачу, заместителю главврача и всем медсестрам, которые были в дежурной смене, объявлен выговор. Им также снизят стимулирующие выплаты.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное