Просмотры185Комментарии0

Топ-11 главных новостей Ульяновской области за неделю: интимная переписка с несовершеннолетней, ревность к прошлому, 11 беспилотников и снег в апреле

Очередная неделя подошла к концу. За семь дней было множество новостей: пожары с погибшими, крупные ДТП, громкие уголовные дела, атака беспилотников и так далее. Были и позитивные новости. Мы сделали подборку самых обсуждаемых новостей за минувшую неделю.

Интимная переписка

На этой стало известно, что задержали 46-летнего жителя Ульяновской области, подозреваемого в преступлении против половой неприкосновенности несовершеннолетней.

По предварительной версии правоохранителей, в 2022 году мужчина вступил в интимную переписку с 13-летней девочкой из Московской области. В ходе дистанционного общения злоумышленник совершал в отношении ребенка действия, направленные на развращение и нарушение её половой неприкосновенности.

Напал из ревности к прошлому

Следователи возбудили уголовное дело по факту покушения на убийство 50-летней жительницы д. Салмановка (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ).

11 апреля во дворе дом 44-летний мужчина нанес своей жене четыре удара ножом в грудь. Оказалось, что поводом к нападению стал алкоголь и ревность. Мужчина якобы долгие годы постоянно пытался выяснить, кого женщина любила до знакомства с ним. Потасовку увидел сосед: он смог остановить нападавшего и отвез раненую женщину в больницу. Мужчину задержали, расследование уголовного дела продолжается.

Погибли люди

22 апреля в третьем часу ночи произошел пожар в жилом доме на ул. Советской в р.п. Старая Кулатка. Когда на место прибыли пожарные, наблюдалось открытое горение жилого дома на 130 квадратах. Существовала угроза распространения огня на соседние постройки. Ближе к четырем часам утра открытое горение было ликвидировано. К сожалению, погибли 62-летний мужчина и 61-летняя женщина. Еще двое мужчин госпитализированы в медучреждение.

11 беспилотников

22 апреля губернатор Ульяновской области Алексей Русских сообщил, что дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 11 БПЛА над территорией Ульяновской области. Места падения зафиксированы на территории Новоспасского и Радищевского районов. Пострадавших и повреждений имущества нет.

Некролог

23 апреля на 79-м году жизни скончался заслуженный врач Российской Федерации Владимир Николаевич Сучков, внёсший большой вклад в развитие Центральной городской клинической больницы Ульяновска.

Владимир Сучков окончил Саратовский государственный медицинский институт в 1971 году по специальности «Педиатрия». Начав карьеру врачом анестезиологом-реаниматологом, он прошёл путь от рядового специалиста до руководителя учреждения. Более 20 лет работал заместителем главного врача по медицинской части, с 2007 по 2014 год возглавлял ЦГКБ Ульяновска, после чего до 2018 года руководил отделом внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

За годы работы он лично участвовал в организации отделений анестезиологии и реанимации, эндоскопического, гипербарической оксигенации, гравитационной хирургии крови, неотложной медицинской помощи, неотложной кардиологии, неврологического отделения для пациентов с инсультом и отделения медицинской реабилитации.

Прощание состоялось 25 апреля в 11:00 в Церкви Кира и Иоанна на территории ЦГКБ.

Угнал и попал в ДТП

В полиции рассказали о поразительном случае, который произошел в поселке Средние Тимерсяны.19-летний работник сельскохозяйственного предприятия весь день работал на тракторе, перед уходом домой он оставил его открытым с ключом в замке зажигания. Позже он вернулся на предприятие, предположительно, в состоянии опьянения. Парень обманул охранника, заявив, что выезжает по заданию руководства, завел трактор и уехал. Как потом признался юноша, он решил угнать трактор, спрятать его в овраге, а потом продать. Деньги ему были необходимы, что оплатить долг за чужой автомобиль, который разбил в предыдущем ДТП. Однако его планам не суждено было сбыться, потому что парень еще раз попал в ДТП, на этот раз на тракторе. Он был задержан. Возбуждено уголовное дело.

Взятки

Вынесли приговор Сергею Рябову, которого признали виновным в получении взятки в крупном размере.

Как сообщили в прокуратуре, в августе-сентябре 2023 года 59-летний первый заместитель директора МБУ «Дорремстрой» Рябов получил от представителя коммерческой организации более 900 тысяч рублей. За эти деньги чиновник обещал беспрепятственно подписать акты приемки выполненных работ по поставке минерального галита (антигололедного реагента) по двум муниципальным контрактам. Обвиняемый полностью признал вину. Его приговорили к 3 годам колонии строгого режима, назначили штраф в размере 1 млн 837 тысяч рублей и запретили занимать управленческие должности в сфере госзакупок сроком на 3 года. Приговор вступил в законную силу.

Фотография тематическая.

Кроме того, следователи регионального Следственного комитате завершили расследование уголовных дел по фактам получения и дачи взяток должностным лицам Министерства транспорта Ульяновской области и Департамента автомобильных дорог Ульяновской области (ч.4 и 5 ст.291, ч.5 и 6 ст.290 УК РФ).

По версии следствия два представителя коммерческой организации, занимавшейся строительством и благоустройством дорог в городе Ульяновске в рамках национального проекта «Безопасные дороги», в период с 2022 по 2025 год передали трем должностным лицам Министерства транспорта Ульяновской области и Департамента автомобильных дорог Ульяновской области в качестве взятки денежные средства в размере 4 миллионов, 750 тысяч и 600 тысяч рублей, соответственно, за беспрепятственное подписание актов выполненных работ при имеющихся строительных недостатках.

Так, в рамках национального проекта должностные лица согласовывали протоколы испытаний асфальтобетонного покрытия на территории Майнского и Барышского районах, а также на территории города Ульяновска, на основании которых в последующем была осуществлена приемка выполненных работ, а также составлены заявки о перечислении субсидий из бюджета Ульяновской области для оплаты контрактов.

В ходе расследования по ходатайству следователя наложен арест на автомобиль одного из обвиняемых на сумму 3,2 миллиона рублей.

Расследование уголовных дел в отношении двух взяткодателей и двух взяткополучателей завершено, по ним утверждены обвинительные заключения. Расследование уголовного дела в отношении третьего взяткополучателя продолжается.

Последняя весенняя ярмарка

В Засвияжском районе Ульяновска состоялась заключительная весенняя сельскохозяйственная ярмарка. Торговля развернулась у торгового комплекса «Звезда». Ярмарку посетили около 7,3 тысячи человек. Торговля велась с 138 автомобиль, общая стоимость представленных товаров составила порядка 6,5 миллиона рублей.

Снегопад

На этой неделе мы неоднократно читали новости о том, что зима вернулась в соседние региона. Например, Чувашию. Многие надеялись, что непогода обойдет стороной Ульяновскую область. К сожалению, этого не произошло. Так, в субботу из-за резкого ухудшения погоды Вешкаймский район частично остался без электроснабжения и водоснабжения, сообщили в администрации района. Причиной стали обильный снегопад, мокрый снег и сильный ветер. Из-за непогоды произошло падение веток и деревьев. Несколько деревьев упали на проезжую часть и линии электропередач, что привело к отключению электричества. После этого было нарушено и водоснабжение.

Первые сморчки

Были на этой недели и позитивные новости. Так, например, любители «тихой охоты» рассказали о том, что появились первые сморчки — одни из самых ранних весенних грибов. После потепления и дождей грибники начали находить урожай в лесах, посадках и на опушках региона.

SHAMAN в Ульяновске

Популярный певец SHAMAN (Ярослав Дронов) прогулялся по Ульяновске. Такое видео он выложил в своем соцсети. Кумир молодежи пострелял в тире, прошелся по Венцу и сфотографировался с поклонниками.

MAX | Telegram | VK | OK
Справедливый телефон
«В Ульяновске продолжают обманывать президента Путина и загрязнять реку Волгу!» СТ №374 от 10.03.2026
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное