Просмотры143Комментарии0

Топ-8 главных новостей Ульяновской области за неделю: непредсказуемая погода, живодер, беспилотники и приговоры по резонансным делам

На этой неделе произошло много различных событий. Наш портал сделал подборку самых главных за прошедшую неделю.

Погода удивила

Ульяновцев удивила погода в марте. Так, по информации Гидрометцентра России, 9 марта стал самым холодным за долгие годы: зафиксирован мороз в 22,8 градусов. А 10 марта, на радость некоторых школьников, в Ульяновске отменили уроки с 1 по 9 класс из-за понижения температуры и сильного ветра. Синоптики дали прогноз, когда станет тепло.

Появился живодер

10 марта в социальных сетях появилась информация, что в Вешкайме появился живодер. Со слов очевидцев, он якобы отрезал собаке лапы и содрал с нее кожу. Очевидцы нашли обезображенный труп животного в мусорном контейнере на улице Володина. Официально информацию не прокомментировали.

Беспилотники

На этой неделе Губернатор несколько раз сообщал, что над областью были сбиты беспилотники. 11 марта перехвачены и уничтожены два в Сенгилеевском районе. 14 марта стало известно, что был сбит один на территории Николаевского района.

Серьезные пожары

В ночь на 13 марта произошел серьезный пожар в селе Троицкий Сунгур: загорелся жилой дом и хозпостройки. И дом, и постройки полностью были уничтожены огнем. Причину устанавливают специалисты. В данном случае пострадавших нет.

Трагические пожары произошли 10 марта: погибли два человека. 53-летний мужчина погиб во время пожара в жилом доме в переулке Заречном в н. п. Ерыклинск. В этот же день погибла женщина во время пожара в жилом доме на улице Нагорной в н.п.Канасаево Николаевского района.

Во всех случаях специалистам придется разобраться в причинах произошедшего.

Сезон ярмарок

14 марта открылся сезон весенних сельскохозяйственных ярмарок. Первая прошла в Новом городе Ульяновска. Следующие пройдут по графику: 21 марта — ТК «Ярмарка» на ул. Московское шоссе, 28 марта — проспект Гая, 4 апреля — ул. Минаева, 25 апреля — ТК «Звезда» на ул. Октябрьской. В Новоульяновске торговля развернется 8 апреля на площади Ленина.

Новый штамп

В ряде регионов России отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. По данным региональных служб здравоохранения, увеличение числа случаев наблюдается в Подмосковье, Приморском крае, Новгородской, Самарской и Саратовской областях, а также в Республике Марий Эл.

Сообщается, что только за начало марта уровень заражаемости в отдельных регионах вырос почти на 30%. Специалисты связывают это в том числе с распространением нового варианта вируса XFG, получившего неофициальное название «Стратус».

По словам медиков, среди наиболее частых симптомов нового штамма — повышение температуры до 39°C, потеря вкуса и обоняния, выраженная ломота в теле, а также необычные отёки слизистых носа или горла, которые могут напоминать аллергическую реакцию.

Бывший начальник угодил в колонию

12 марта стало известно, что бывшего начальника уголовного розыска УМВД по Ульяновской области Сергея Дикамов отправили в колонию.

По версии следствия, в июне 2023-го и июне 2024 года Дикамов, занимая тогда должность начальника отдела полиции Железожорожного района Ульяновска, получил взятки на общую сумму 50 тысяч рублей. Деньги передавались за непривлечение к ответственности лиц, оказывавших услуги без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.

В сентябре 2024 года к нему обратился знакомый с просьбой не наказывать двух иностранных граждан, задержанных полицией. Взятка составила 20 тысяч рублей. По указанию начальника, подчиненные прекратили разбирательство, что позволило иностранцам избежать ответственности, в том числе за нарушение миграционного законодательства.

Дикамова обвинили в превышении должностных полномочий и двух эпизодах получения взяток (ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Суд признал бывшего сотрудника полиции виновным по всем пунктам обвинения и приговорил к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Также ему назначен штраф в размере 600 тысяч рублей. У осужденного конфисковали автомобиль «Тойота Камри» и лишили его специального звания «полковник полиции».

Громкие дела

На этой неделе стало известно о судах по двум резонансным делам прошлых лет. Так, например, Самарский областной суд рассматривал апелляционную жалобу изготовителей «Мистера Сидра». Напомним, летом 2023 года из-за напитка погибли 50 человек, 66 получили вред здоровью. Ранее их осудили на 9 и 8 лет исправительной колонии, однако они подали апелляцию. Суд оставил приговор без изменения.

12 марта 2-й Западный окружной военный суд вынес приговор исполнителям и пособникам теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл». Теракт произошел 22 марта 2024 года. Погибли 149 человек, еще 609 признали потерпевшими. Еще один человек считается пропавшим без вести. Всего суд приговорил к пожизненным срокам 15 из 19 фигурантов. Пожизненное наказание получили 4 исполнителя и 11 пособников, также четверо пособников получили сроки.

В этих трагедиях погибли и пострадали ульяновцы.

Ульяновцы приносили игрушки и цветы в память о погибших

 

 

MAX | Telegram | VK | OK
Справедливый телефон
«В центре Ульяновска парализован подъезд к больницам!» СТ №373 от 6.03.2026
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное