Нейросети сочиняют музыку и ставят диагнозы

Нейросети давно перестали быть инструментом для учёных и программистов. Сегодня они пишут книги, сочиняют музыку, анализируют медицинские данные и даже предсказывают будущее. Многие из их возможностей звучат как сюжет научно-фантастического фильма, но всё это — уже наша реальность.
Композитор
Сегодня нейросети способны сочинять мелодии в стиле Моцарта, Бетховена или более современных композиторов. Их алгоритмы анализируют тысячи композиций и создают новые песни, которые звучат как работа настоящих музыкантов. Как факт: нейросети под названиями «Google Magenta» и «AIVA» (Artificial Intelligence Virtual Artist) уже официально пишут музыку для фильмов, игр и рекламы.
К тому же искусственный интеллект (далее – ИИ) умеет имитировать человеческие голоса до мельчайших нюансов. Он может «заговорить» голосом известного актёра, спеть песню или даже озвучить целый аудиоспектакль. Этим не брезгуют пользоваться мошенники.
Художник
Будучи в постоянной разработке, нейросети научились копировать манеру Ван Гога, Пикассо или даже смешивать стили, создавая абсолютно новые художественные направления. Достаточно просто добавить в задачу «в стиле Айвазовского…» и искусственный интеллект нарисует море именно как великий художник.
Но нейросети могут больше. Например, составить фоторобот по описанию, придумать внешность человека с нуля или соединив предлагаемые вами типажи. Кто-то даже использует ИИ, чтобы предположить, как бы выглядел их совместный с популярными звёздами ребёнок!
Однако есть нюансы. Бесплатная версия ИИ вряд ли выдаст нужный результат с первого раза. Либо «вручную» кропотливо её учить, задавая как можно больше конкретных команд, либо, если очень лень, заплатить от 1500 рублей в месяц. Нужно отдать должное – с каждым месяцем создаётся всё больше и больше нейросетей, которые бесплатно могут нарисовать неотличимое на первый взгляд от настоящего фото.
Сам себе режиссёр
Раньше для создания анимации или видеоролика требовались команды дизайнеров и месяцы работы. Теперь достаточно написать пару предложений, и нейросеть сделает видео сама.
На просторах мульт- и киноиндустрии уже представлено несколько работ, полностью созданных ИИ. Например, «Беловежская пуща» – анимационная картина, премьера которой состоялась в январе 2025 года, полностью создана нейросетями! За создание отвечала белорусская студия.
“Воскрешает” мёртвых
Ещё популярнее нейросеть стала, когда научилась «воскрешать» великие умы человечества. И некоторые уже «ведут» полноценные тематические блоги в социальных сетях!
Вот представьте себе поэта Маяковского, читающего рэп на собственные стихи, или Ивана Грозного, который объясняет, кто он такой, используя молодёжный сленг. 36-летний дизайнер, продюсер Никита Глухов, известный под псевдонимом DJ БлокNote, с помощью нейросетей, музыки и современного языка перезапускает интерес к великим личностям и классической литературе. По сути, он создаёт полноценные музыкальные клипы с их участием. Например, самая известная его работа «У лукоморья дуб зелёный» – в ней сам голубоглазый Александр Сергеевич, находясь в компании кота-учёного, поёт об удивительном сказочном мире.
Куда интереснее, что нейросеть буквально дала новую жизнь Виктору Цою. В программу загрузили всё: биографию музыканта, его творчество, фото, воспоминания других о нём, интервью с ним. Проанализировав все данные, искусственный интеллект предположил, как и что бы сказал Цой сегодня, какую бы песню сочинил и даже как бы вёл видео-подкаст на «Рутубе»!
Помогает врачам
Искусственный интеллект применяют не только в художественных целях. Нейросеть помогает врачам ставить диагнозы по снимкам МРТ, рентгену и анализам крови. Согласно статистике, её расчёты верны с точностью до 94 % в диагностике рака, диабетической ретинопатии и других заболеваний.
Кажется, что программисты создавали помощника не только другим профессиям, но и себе. Многие нейросети пишут код и находят ошибки в программах. Теперь самая базовая и известная «нейронка» вроде ChatGPT может не только находить неполадки, но и писать целые программы за программистов.
Главная сила ИИ – в анализе огромной базы информации. И это можно использовать даже в предсказании — от погоды и землетрясений до биржевых падений. Уже есть алгоритмы, которые помогают предотвращать экономические кризисы и планировать действия во время стихийных бедствий.
Вместо человека
Самое удивительное — нейросети учатся понимать эмоции и реагировать на них. Чат-боты могут вести дружеский разговор, шутить, сопереживать и даже «поддерживать» человека, создавая эффект настоящего общения. Кому-то это нравится, а для кого-то это тревожные звоночки.
«Можно ли научить нейросеть думать как человек? А что, если она заменит человека в этом мире?» – задаются вопросами учёные. Пока что ИИ лишь имитирует мышление и эмоции человека, а не обладает ими. Но почему-то те же учёные не собираются сдаваться. И кто знает, может в ближайшие 10 лет мы увидим альтернативу человеку. Хорошо это или плохо – покажет лишь время.
*Статья носит ознакомительный характер.
Анастасия ГУК.



