Просмотры100Комментарии0

С учредителя компании «Запад» взыскали более 648 млн рублей за обман дольщиков

Ульяновский областной суд оставил в силе решение Заволжского районного суда о взыскании с учредителя компании «Запад» Наиля Алимова более 648 млн рублей в пользу регионального бюджета.

Ранее вступившим в законную силу приговором Алимов был признан виновным в мошенничестве по части 4 статьи 159 УК РФ. По материалам дела, он похитил средства дольщиков, из-за чего пять многоквартирных домов в Ульяновске остались недостроенными.

Для восстановления прав пострадавших региону пришлось выделять деньги новым застройщикам и финансировать контроль за выполнением работ. Всего помощь потребовалась 926 дольщикам.

Совокупные расходы областного бюджета составили более 648 млн рублей. Именно эту сумму региональное Министерство строительства потребовало взыскать с Алимова в качестве возмещения причинённого ущерба.

Сторона ответчика настаивала на том, что Алимов является ненадлежащим ответчиком. Однако суд отклонил эти доводы, указав, что ранее вынесенный приговор имеет преюдициальное значение, а расходы бюджета напрямую связаны с его преступными действиями.

Решение о взыскании более 648 млн рублей вступило в силу.

 

MAX | Telegram | VK | OK
Справедливый телефон
«В Ульяновске продолжают обманывать президента Путина и загрязнять реку Волгу!» СТ №374 от 10.03.2026
Все выпуски Справедливого телефона

Новость часа

Популярное