Site icon Новости Ульяновска. Смотреть онлайн

Ульяновский терапевт развенчала мифы о безопасности вейпов

С 25 мая по 31 мая проходит тематическая неделя отказа от табака. Постепенно в России падает популярность классических сигарет, общая доля курильщиков снижается, однако врачи предупреждают: появилась новая угроза, которую особенно полюбила молодежь.

«Электронные сигареты, вейпы и другие системы нагревания табака — это не средство для того, чтобы бросить курить. Это лишь другой способ доставки яда в организм. Да, кому-то он может показаться более эстетичным и замаскированным, однако суть при этом не меняется. Данные устройства так же негативно влияют на здоровье», — поясняет участковый врач-терапевт поликлинического отделения №3 Городской поликлиники №5 Алина Минрахимова.

Многие полагают, что вейп — это просто водяной пар. И это распространенное заблуждение. При нагревании жидкости выделяются формальдегид, ацетальдегид и акролеин — опасные токсины и канцерогены.

«Кроме того, зависимость от таких приспособлений сильнее, чем от обычных сигарет. Дело в том, что большинство жидкостей содержат синтетический солевой никотин. Он мгновенно всасывается в кровь и формирует привыкание в несколько раз быстрее», — добавляет специалист.

Некоторые думают, что, выбирая вейпы, они меньше вредят окружающим, однако это тоже миф. Пассивное вдыхание пара насыщает организм токсинами и аллергенами.

«Современная медицина уже столкнулась с заболеванием EVALI, которое еще называют болезнью вейперов. Причем средний возраст пациентов — всего 24 года. Это острая легочная недостаточность, обусловленная использованием электронных сигарет. Ее симптомы похожи на тяжелую пневмонию, а последствия могут остаться на всю жизнь. Поэтому, чтобы сохранить здоровье, важно отказаться от любых видов курения», — заключает врач.

Exit mobile version