Просмотры894Комментарии0

Пожизненное для «поволжского маньяка»

«Поволжский маньяк» Радик Тагиров признан виновным в убийствах 31 пенсионерки и трёх покушениях.

Приговор

21 марта Верховный суд Татарстана приговорил к пожизненному заключению Радика Тагирова — на его счету 31 убийство пенсионерок. Свои преступления он совершал на протяжении года в 15 городах России, а затем залёг на дно и завёл семью. Установить личность и задержать преступника удалось только спустя девять лет после начала расследования. Произошло это благодаря ДНК-экспертизе, которую провели по заявлению матери Тагирова — она считала сына пропавшим без вести и хотела найти его. Изначально подозреваемый признал вину, но в ходе судебного процесса отказался от своих показаний. Тем не менее Тагирова признали виновным в 31 убийстве, трёх покушениях и 33 эпизодах разбойных нападений на пожилых женщин. В народе преступника окрестили «поволжским маньяком».

Начало «карьеры»

Первое убийство Тагиров совершил в марте 2011 года. Тогда его жертвой стала 90-летняя пенсионерка, жившая на окраине Казани. Он втёрся к ней в доверие — помог донести пакеты из магазина, а потом, войдя в квартиру, ударил и задушил поясом от фартука.

Позже при схожих обстоятельствах были убиты ещё несколько пожилых женщин, но уже в других районах Казани. Следствие установило, что мужчина «действовал однообразно». Чаще всего он проникал в квартиры пенсионерок, представившись сотрудником коммунальных служб, после чего душил подручными предметами. Из квартир жертв Тагиров выносил все деньги и ценности, которые мог найти.

Гастроли

С апреля 2012 года аналогичные убийства, сопряжённые с разбоем, начали происходить в Удмуртии, Марий Эл, Чувашии, Ивановской области и Пермском крае.

Был слух, что Тагиров убивал и в Ульяновске. В 2011 году в квартире дома на улице Северный Венец в Ленинском районе нашли тело задушенной старушки. Увидели похожий почерк. Но позже, в ходе экспертизы ДНК, следователи опровергли эту версию и вышли на настоящего убийцу, который оказался местным жителем и в состоянии опьянения решился на преступление. Его осудили. Кстати, на суде Тагиров отрицал, что совершал убийства в Ульяновске.

Семейная жизнь

В сентябре 2012-го Тагиров попал на запись камеры видеонаблюдения в подъезде. Преступник собирался напасть на очередную жертву, но в квартире оказалась её внучка, и маньяк сбежал. Именно эти кадры с камеры послужили основой фоторобота подозреваемого.

Однако опознать мужчину никто не смог, а число жертв к тому времени приближалось к 30. Следователи отмечали, что убийца действовал осторожно и старался не оставлять улик. Тагиров всегда пользовался перчатками, а после нападения заливал полы квартир чистящими средствами. Но некоторые следы криминалисты всё же нашли — на вещах убитых остались потожировые следы. Эти улики впоследствии стали решающими и помогли задержать маньяка.

Как позже выяснило следствие, Тагиров в 2013 году переехал в Москву, где лечился от наркозависимости. В 2018 году он вернулся в Казань, женился, устроился на работу в ЖЭК и торговый дом. У пары родился ребёнок. По подозрению в серийных убийствах его задержали лишь в декабре 2020 года.

Антон БЕЛКА.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное