Просмотры585Комментарии0

Неразгаданные тайны Земли

Их немало, но остановимся на тех, что у всех на слуху.

Тунгусский метеорит

Спустя более чем 100 лет случай, произошедший в Сибири в 1908 году, остаётся одним из самых загадочных стихийных бедствий в новейшей истории. 30 июня того года пылающий огненный шар спустился с неба и опустошил область примерно в 2000 квадратных км. Космическое тело, скорее всего, кометного происхождения, взорвалось на высоте 7–10 км над землёй. Деревья были повалены веером в радиусе нескольких километров. При этом в самом центре деревья остались стоять. Пожары горели неделями, а звук взрыва можно было услышать в сотнях километров от эпицентра. Мощность взрыва оценивается в мегатоннах. По некоторым оценкам, мощность соответствует энергии самой большой взорванной водородной бомбы. По другим оценкам, взрыв был мощнее, чем 1000 ядерных бомб.

Атлантида

Существовала ли высокоразвитая цивилизация атлантов, которая ушла под воду, до сих пор неизвестно. О ней говорится в текстах античного философа Платона и древнегреческих историков. Платон утверждал, что атланты жили на большом острове в Атлантическом океане рядом с сегодняшней Испанией. Древнее государство достигло расцвета к 9500 лет до нашей эры: атланты вели завоевательные войны, развивали мореходство, искусство и архитектуру. Их земли украшали роскошные дворцы, золотые статуи, прекрасные сады. Но всё богатство цивилизации и все её представители канули в морскую пучину из-за мощнейшего землетрясения, уничтожившего остров. Возможно, на дне Атлантического океана и сейчас таятся сокровища атлантов.

Плато Наска

Огромные изображения на плато Наска в Перу — загадка для историков и археологов. Зачем представители древней цивилизации нанесли гигантские рисунки на землю и как им удалось соблюсти математическую точность? Учёные выяснили, что символы появились не позже XII века: авиации тогда, разумеется, не было. Но изображения настолько большие, что видны исключительно с воздуха: впервые их обнаружили пилоты в XX веке. Ни гор, ни других возвышенностей вблизи картин нет. Какую цель преследовали древние художники? По одной из версий, рисунки отражают карту звёздного неба, по другой — обозначают посадочные площадки для инопланетных кораблей. Возможно, таким способом цивилизация наска общалась с богами — только неизвестно, с какими.

Стоунхендж

Тайна появления Стоунхенджа не даёт покоя любителям мистики. Предположений о назначении сооружения множество: кто-то уверен, что гигантские глыбы установил волшебник Мерлин, кто-то — что это дело рук инопланетян. Действительно, трудно поверить, что люди в третьем тысячелетии до нашей эры смогли бы без механизмов создать такую грандиозную постройку. По распространённой версии, Стоунхендж служил древней обсерваторией и был сделан для наблюдения за звёздами. Более того, некоторые учёные утверждают, что комплекс – не что иное, как каменная модель Солнечной системы. Наиболее экзотическая версия гласит: Стоунхендж — древний «клуб». Эксперименты показали, что плоские каменные глыбы прекрасно отражают звук и даже создают необычные аудиоэффекты.

Арсений КОРАЛЕВ.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное