Просмотры935Комментарии0

Дети устают от учёбы. Насколько это серьёзно?

Все мы знаем, как бывает трудно учиться. Многие дети даже заболевают от усталости, им не хватает времени на отдых. Как же избежать переутомления?

Признаки

— Обучение в школе — один из важных этапов в жизни человека. Кроме обязательных уроков, школьники посещают репетиторов, кружки и тратят на выполнение домашних заданий не менее двух часов в день, — говорит ульяновский психолог Марина Мишина.

В совокупности большая загруженность, отсутствие режима обучения и отдыха, бесконтрольное использование гаджетов вызывают проблемы со здоровьем школьников. Признаки переутомления: ребёнку сложно просыпаться по утрам, днём он сонливый, а вечером не может уснуть, снижение аппетита, плохая память. Отсюда ухудшается успеваемость, появляются раздражительность, головная боль, апатия. При обнаружении данных симптомов рекомендуется обратиться к врачу.

Как справиться?

Необходимы полноценный сон не менее 8-9 часов, здоровое питание. Видеоигры и соцсети отдыхом не являются. Нужны прогулки на свежем воздухе, общение с друзьями и близкими людьми.

— Гонка за пятёрками мало кого может сделать счастливым, напротив, приводит к стрессам и разочарованиям, — поясняет психолог. — Не стоит в дни с повышенной нагрузкой в школе посещать кружки и секции. Родителям важно регулировать время, проведённое школьником за телефоном и компьютером. Ведь детям порой сложно оценить продолжительность нахождения в соцсетях и интернете.

И тут помощь родителей просто необходима. Общение с друзьями, любимые занятия, уход за домашними питомцами, чтение интересных книг, настольные игры и доверительное общение в кругу семьи — всё это поможет ребёнку разнообразить день и эффективно отдыхать.

 

— Моему сыну девять лет, он учится в третьем классе, и нагрузка у него очень большая, — рассказывает ульяновец Александр Лопухов. — В школе бывает и по пять уроков, так ещё и во вторую смену учится. Помимо учёбы, сын ходит на шахматы, плавание. Посещает художественную и воскресную школы, ещё и английским занимается.

 

Виктория ЛОПУХОВА.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное