Просмотры613Комментарии0

Детей теперь заставляют учиться стоя. Для чего?

В последнее время в некоторых школах появились высокие парты. Якобы стоя дети лучше воспринимают информацию.

В одной из гимназий Казани разгорелся скандал между администрацией и родителями второклассников, касающийся применяемой на уроках методики В.Ф. Базарного. Суть в том, что дети каждые 15 минут должны заниматься стоя. Это способствует формированию правильной осанки и оздоровлению детского организма в целом.

Однако родители высказали своё недовольство, считая новые правила изощрённой пыткой.

О методике

Согласно методике Базарного, дети должны чередовать сидячие и стоячие позы в течение урока. Это позволяет им сохранить активность и концентрацию, что способствует более эффективному усвоению учебного материала. Разнообразие приёмов работы, такие как поиск ответов в классе или использование офтальмотренажёров, помогают детям развивать внимание и быстроту реакции.

Нейропсихологи подтверждают, что движение способствует активности мозга и улучшает запоминание информации. Поэтому методика Базарного приобрела популярность среди родителей и педагогов.

На практике

Почти во всех больших городах есть школы, где практикуют данный метод обучения. К примеру, ещё в 2017 году его ввели в школе Красноярска. Для учеников начальных классов закупили специальные высокие парты, за которыми половину урока дети занимались стоя. И буквально через год педагоги отмечали первые улучшения. Когда дети занимаются по этой методике, они быстрее растут, так как находятся в движении: 20 минут сидят, потом физминутка и пересаживаются. И успеваемость у них выше, чем у остальных.

Но ортопеды считают, что для тех, кто имеет какие-либо заболевания, к примеру, искривление позвоночника, простоять даже 10 минут в статической позе — сложная задача. Поэтому тут нужно исходить из ситуации. Более того, идея Базарного состояла в динамической смене поз, предполагавшей, что у ребёнка будет возможность садиться и вставать самостоятельно, совершая дополнительные движения во время урока. Поэтому начать стоять по 10 минут и сидеть по 10 минут, ничего больше не делая, — худшее, что можно было взять из данной методики. Появятся ли подобные методы в ульяновских школах — большой вопрос.

Зоя КОСУЛЯ.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное