Просмотры1078Комментарии0

Детей били и не давали воду и еду

В прошлом номере «МГ» писала о том, как приёмной 16-летней девочке во время конфликта в семье внук опекунши проколол ногу строительным степлером. Появились новые подробности этой жуткой истории.

Прокуратура Чердаклинского района проводит проверку в связи с обращением в правоохранительные органы несовершеннолетней. Установлено, что 70-летняя жительница рабочего посёлка Чердаклы, являющаяся опекуном семерых детей, периодически применяла насилие в отношении приёмных малолетних дочерей и сыновей, а также неоднократно закрывала их на замок в помещении кладовой без еды, воды и света. Доходило до того, что женщина в порыве гнева таскала их за волосы и даже била.

Выбросила посуду на снег

По результатам материалов проверки в отношении опекунши возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию ребёнка, соединённое с жестоким обращением с несовершеннолетним»), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

Появились и новые подробности последнего инцидента. Якобы всё началось с того, что опекунша потребовала от девочки помыть посуду. Та возмутилась, мол, сегодня не моя очередь, и нахамила ей. Тогда приёмная мать выкинула всю посуду на улицу. Далее в скандал вступил её 21-летний внук, который взял строительный пистолет и несколько раз выстрелил девочке в ногу, при этом якобы угрожал даже выстрелить ей в голову. При этом парень требовал, чтобы она извинилась за свои слова.

Девочка с болями всё-таки помыла посуду на морозе, а ночью вызвала себе скорую помощь, так как боль стала невыносимой и кровь не останавливалась.  Кстати, приехавших медиков сначала в дом не пустили. Они были вынуждены вызвать полицию и только потом прошли к пострадавшей. Уже после опека изъяла детей из семьи.

— Но пока всё это — показания несовершеннолетней девочки и других приёмных детей, — сообщили в облпрокуратуре. — Всё это ещё предстоит доказать следствию, что было именно так. Работа непростая…

А где была опека?

В соцсетях разразился целый скандал по этому поводу. Было много комментариев. Кто-то говорил, что семья хорошая и дети опрятные, внук вообще — не парень, а золото. Другие утверждали, что опекунша чуть ли не поставила приёмных детей на поток и уже считает их выпуски (как исполнится 18 лет). Всё это якобы превратилось в некий бизнес, ведь за приёмных детей действительно платит государство. Но если всё так плохо, то где были органы опеки, куда смотрели?

Этим как раз и заинтересовались работники прокуратуры. На этой неделе по результатам проверки прокуратуры Чердаклинского района возбуждено уголовное дело уже по факту халатности должностных лиц, способствовавшей жестокому обращению местной жительницы с приемными детьми.

Установлено, что должностные лица отдела по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних МУ Управление образования МО «Чердаклинский район» обследовали условия жизни детей, которые по договорам о приемной семье воспитывались у этой 70-летней опекунши, формально. Более того, несмотря на то, что воспитанники указывали сотрудникам отдела на происходившее в семье, в том числе на факты побоев и издевательств, меры к защите их прав не предпринимались.

«МГ» следит за расследованием этого дела.

Арсений КОРОЛЕВ.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное