Просмотры861Комментарии0

Сканирование человека. Зачем нужны биометрические данные?

В современном мире всё чаще используются наши биометрические данные.

Примерами биометрических данных являются отпечатки пальцев, сканирование лица, радужка глаза, голосовые данные, а также характеристики походки.

Зачем это?

Они применяются для обеспечения безопасности и удобства в различных сферах жизни. Например, биометрическая идентификация используется для доступа к компьютерам и мобильным устройствам, контроля доступа на объектах, подтверждения онлайн-платежей, а также для подтверждения личности на пограничных контрольно-пропускных пунктах. Кроме того, биометрические данные могут помочь в борьбе с мошенничеством и идентификации преступников. Они обладают высокой точностью, их сложно подделать, что делает их надёжным способом проверки.

Мнения

Что думают об этом ульяновцы? 21-летний Даниил Б. считает так:

— Мне видится, что в будущем мы все и так будем «под колпаком». Так что сопротивляться бесполезно. Мы и так потеряли много свобод на протяжении прошлого века: паспорта, слежение за нами в Сети. Да, это ужасно, но этого не избежать. Нас ждёт эра тотального контроля.

Ульяновский общественный деятель Адель Гончарова думает иначе:

 

— С одной стороны, не приходится запоминать кучу паролей и пин-кодов, дабы куда-то войти, — это хорошо. Но, с другой, страшно. Искусственный интеллект тоже развивается, и данные можно подделать, сгенерировав лицо или голос. Становится небезопасно, что твои данные буквально написаны на твоём же лице.

Подводные камни

А вот вопрос, нужно ли обязательно сдавать биометрические данные, вызывает определённые споры. Из минусов: риск утечки личной информации из-за возможных хакерских атак, возможность нежелательного использования данных для негласного слежения или контроля над людьми, ошибки в системах распознавания, которые могут привести к ложному опознанию, нарушение приватности и потенциальные угрозы для безопасности личных данных.

В идеале использование биометрических данных должно регулироваться соответствующим законодательством, которое защищает права и свободы граждан. Людям нужно предоставить право выбора, сдавать свои биометрические данные или нет, и они должны быть уверены в надёжности их хранения и обработки.

Владислав ЛАЗАРЕВ.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное