Просмотры811Комментарии0

Почему одежда плохо пахнет после стирки?

Неприятный запах на одежде после стирки может оставаться даже после использования самых качественных порошков.  Почему так происходит и как решить проблему?

Одной из основных причин появления запахов на вещах после стирки может быть недостаточное количество моющего средства. Если вы используете слишком мало порошка или геля для стирки, даже чуть меньше, чем указано в инструкции, то он может не справиться с удалением загрязнений и бактерий, что приводит к образованию неприятного запаха.

Плохое качество воды

Качество воды, которую вы применяете для стирки, также может оказать влияние на запахи на вещах. Жёсткая вода или содержание в ней хлора и других примесей способны привести к тому, что одежда после стирки будет иметь характерный неприятный запах. В данный момент существуют фильтры для смягчения воды, которые решают эту проблему.

Загрязненная машина

Если вы долго не чистили стиральную машину, то в ней могут образоваться плесень, грязь и бактерии, которые будут передаваться на вашу одежду во время стирки. Это также считается одной из самых распространённых причин появления неприятного запаха на вещах. Рекомендуется чистить стиральную машину каждые четыре-шесть месяцев.

Неправильная программа

Использование неподходящей программы стирки для определённого типа ткани или загрязнения также может привести к появлению запахов на вещах. Например, при низкой температуре стирки бактерии уничтожаются не полностью, что приведёт к возникновению запахов.

Неправильное хранение

Если вы храните одежду в закрытом пространстве или влажной среде, то это также может способствовать появлению неприятного запаха на ней. После стирки убедитесь, что ваша одежда полностью высохла перед тем, как сложить её или повесить в шкаф.

— В первую очередь регулярно проводите процедуру чистки машины от грязи и плесени, чтобы одежда всегда оставалась свежей, — делится своим опытом жительница Ульяновска Виктория Гаврилова. — Если не решили проблемы, то я рекомендую вам увеличить количество средства и перестирать всё на более высоких температурах. Современные ткани, например, спортивная одежда требуют более тщательной стирки для полного удаления неприятных запахов. Также в наши дни появилось множество ароматизаторов для стирки, которые полностью решают проблему неприятного запаха.

Анастасия ЯКОВЛЕВА.

 

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное