Просмотры750Комментарии0

Как будто песок в глазах. Чем опасен синдром сухого глаза?

С синдромом сухого глаза сталкивается очень много людей, особенно в период отопления в домах. Как он себя проявляет и чем опасен?

Около 70 % людей от 50 лет страдают от данного синдрома и до 10-12 % —  до этого возраста. Особенно эта проблема актуальна зимой, когда включено централизованное отопление. Воздух в квартирах сухой, что негативно сказывается на коже, слизистых, в том числе и на глазах, — комментирует Айсель Набиева, офтальмолог городской поликлиники № 3.

Пациенты жалуются на сухость, чувство жжения, повышенное слезотечение, покраснение и усталость. Многие отмечают, что у них ощущение, будто песок попал в глаза. Такие неприятные симптомы могут появиться из-за дыма, смога, долгой работы за компьютером, при чрезмерном пользовании телефоном, во время ношения контактных линз, при длительном употреблении некоторых лекарственных препаратов, дефиците витаминов, при общих заболеваниях организма.

Любопытный факт: во время того, как человек смотрит на монитор, он забывает моргать и делает это реже в 10-20 раз, чем при любой другой работе, не связанной с гаджетами.

По степени тяжести различают четыре вида. При последней стадии (особо тяжёлый синдром сухого глаза) возникают изменения слоя эпителия и воспаления век. Человек не может полностью сомкнуть веки, а также существует угроза разрыва роговицы.

В зависимости от индивидуального случая офтальмолог назначает определённые лекарства. Кроме медикаментов, можно дополнительно выпивать норму воды в день (она рассчитывается так: 20-40 мл на 1 кг веса), не тереть глаза, каждые 40 минут делать небольшие перерывы в работе, использовать дома увлажнитель воздуха, делать зарядку для глаз. Не стоит игнорировать неприятные ощущения и пренебрегать лечением, так как в будущем это может привести к серьёзным патологиям, в том числе к частичной или полной потере зрения, — добавляет врач.

*Статья носит ознакомительный характер.

Наталья КОРОЛЕВА.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное