Просмотры754Комментарии0

Все на ярмарку в детский лагерь «Хоббит»!

Фестиваль «Ярмарка народов Поволжья» от лагеря «Хоббит» стал лучшим проектом в культурно-просветительской сфере Ульяновской области.

Награда

Детский оздоровительный лагерь «Хоббит» стал победителем регионального этапа ежегодного Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства и некоммерческой организации «Мой добрый бизнес». В номинации «Культурно-просветительская сфера» выиграл проект лагеря «Ярмарка народов Поволжья». Диплом победителя вручил министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов. Церемония состоялась 2 марта.

«Ярмарка народов Поволжья» представляет собой культурный фестиваль, посвящённый народам Среднего Поволжья, который проводится с 2015 года в лагере «Хоббит» в селе Новочеремшанск Ульяновской области. Причём за весь летний сезон «Ярмарка» проходит пять раз, в каждую лагерную смену. За весь летний период в ней принимают участие около 1250 человек, львиную долю которых составляют дети от семи до 14 лет.

Следующий этап конкурса проектов «Мой добрый бизнес» — межрегиональный. Он продлится до 1 апреля 2024 года.

От повара до директора

Накануне ярмарки распределяются локации, на которых стоят вожатые и воспитатели в национальных костюмах, представляя один из народов Поволжья.

— В мероприятии принимают участие все — от поваров до директора, — рассказывает директор «Хоббита» Рима Ренатовна. — С утра в динамиках по всему лагерю звучит весёлая традиционная музыка, созывает весь честной народ на яркую линейку, где ребята узнают о предстоящем гулянии. Так начинается подготовка. После этого ребята вместе с вожатыми придумывают костюмы, кокошники ручной работы, каждый отряд готовит по одному коробейнику (торговцу), который будет продавать товар, сделанный руками ребят, за особые монеты. Их можно получить, участвуя в играх, а после обменять. После того, как всё готово, каждый из участников погружается в культуру через проживание образов татар, чувашей, русских и других национальностей. Ведущий под весёлую музыку объясняет правила проведения общелагерной ярмарки. На каждой из станций играют в игры, отражающие народность. Так происходит проживание «особенностей» народов.

В культуру через игры

Практически на весь день участники проекта, прежде всего отдыхающие в лагере дети, погружаются в быт поволжских народов: русских, татар, чувашей, мордвы и других национальностей. Они узнают об особенностях их культуры, традиций, костюмов, блюд и, конечно же, национальных игр.

— Наиболее распространённые — игры с бегом, мячом, ловлей друг друга, всевозможные виды борьбы, жмурки, — продолжает директор. — В хороводах у участников очень популярна игра «ручеёк», у чувашей эта игра называлась «чыммала» (ныряние). У всех народов есть игра «перетягивание», это перетягивание каната, палки или сцепленных игроков командами, что также развивает ловкость, силу, выносливость, воспитывает командный дух.

А в это время поварской состав печёт пироги, плюшки, пряники и булочки для «продажи» товаров в «Сдобной лавке». В ней также можно приобрести конфеты, фрукты и вкуснейшие напитки за собранные монеты.

Ярмарка заканчивается вождением хоровода, в котором участвует весь лагерь.

Чистый воздух — залог здоровья

Лагерь «Хоббит» находится в красивом лесном массиве возле села Новочеремшанск Новомалыклинского района.

Лагерь «Хоббит» — это удивительное место, где свежий воздух, просторная территория, уютная атмосфера, вкусная еда и интересная программа, которая не заставит ребят скучать.

Детский оздоровительный лагерь «Хоббит» предлагает детям в возрасте от 7 до 14 лет провести незабываемые интересные и познавательные летние каникулы и набраться сил перед новым учебным годом в компании весёлых вожатых и профессиональных педагогов.

Программа проведения и организации смен в лагере «Хоббит» включает в себя всевозможные развлекательные, спортивные, оздоровительные, познавательные мероприятия. Большое внимание уделяется и полноценному сбалансированному пятиразовому питанию, в которое включены молочные продукты, йогурты, свежие фрукты и овощи, натуральные соки, витаминизированные компоты, колбасные изделия, сыры твёрдых сортов, мясные и рыбные блюда, ежедневно свежая выпечка собственного производства, а также различные кондитерские изделия.

В программу организации досуга ребят входят мероприятия, направленные на нравственное, художественное, эстетическое воспитание детей, а также на укрепление их физического здоровья и развитие навыков межличностного общения между воспитанниками. Кроме того, программой пребывания в лагере предусмотрены мероприятия и игры на воде в открытом бассейне «Хоббита».

Антон НИКОЛАЕВ.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное