Просмотры967Комментарии0

У «дитя войны» похитили 40 тысяч долларов

В октябре 2021 года Баженов с двумя соучастниками обокрали пенсионера со статусом «Дети войны». Заранее зная о наличии в квартире достаточно крупной суммы денег, преступная троица решила разыграть спектакль.

Проверка вентиляции

Баженов и двое его напарников давно присматривались к этому пенсионеру. Однажды они пришли к нему под видом представителей одной торговой сети. Так как пожилой мужчина обладает статусом «Дети войны», то сеть предоставляет ему некоторые товары и продукты по сниженной цене. И пенсионер действительно купил несколько товаров, достав из кармана дублёнки деньги.

Как оказалось, до этого он хранил все свои сбережения на банковских счетах, но в начале пандемии обналичил их, боясь потерять из-за грядущего кризиса. Более 472 тысяч рублей и 40 тысяч долларов мужчина прятал в дублёнке, но тогда допустил оплошность, показав место хранения денег злоумышленникам. Этим они и воспользовались.

В октябре 2021 года решили разыграть целый спектакль. Сначала пришёл один из аферистов, представился пенсионеру «сотрудником службы по проверке системы вентиляции». Они проследовали на кухню, и мошенник убедился, что входная дверь осталась открытой. Он попросил пенсионера заполнить «необходимую документацию», а сам стал делать вид, будто проверяет вентиляцию.

В это время Баженов и его третий напарник незаметно проникли в квартиру и похитили в одной из комнат 472 000 рублей и 40 000 долларов США. Чтобы пенсионер не обнаружил пропажу, они положили две пачки муляжа — липовые купюры по 1000 и 5000 рублей. Затем они так же незаметно покинули квартиру, а «сотрудник службы по проверке системы вентиляции», убедившись, что его друзья-злоумышленники ушли, тоже поспешил на выход.

Адвокат против

Троица потратила деньги по своему усмотрению. Но их быстро поймала полиция. Если двое успешно сдались под натиском судебной машины, то сам Баженов и его адвокат решили бороться даже после оглашения приговора Ленинским районным судом (ему дали 2 года и 9 месяцев колонии). Однако его адвокат категорически не согласился с этим вердиктом, более того — требовал оправдать Баженова! Они подали апелляцию. Мол, не обнаружены следы нахождения обвиняемого в квартире пенсионера, на видео с места преступления — не он, так как не было детального сравнения, и вообще фактические обстоятельства дела рассмотрены без тщательного исследования. Однако эти великолепные доводы не помогли против показаний потерпевшего пенсионера и его бывших соратников. К тому же судебная коллегия подтвердила весомость записи с камеры наблюдения. А эксперты со своими заключениями не встали на сторону Баженова.

Таким образом, областной суд оставил приговор без изменений. Апелляционная жалоба отклонена. А Баженов, как и его дружки, отправлен на два года и девять месяцев в колонию общего режима.

Владислав ЛАЗАРЕВ.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное