Просмотры845Комментарии0

Серые обои вызывают уныние. Как правильно обустроить комнату?

Цвета обоев в доме играют важную роль не только с эстетической точки зрения, но и с психологической.

Некоторые цвета обоев могут вызывать отрицательные эмоции и даже негативно влиять на психическое здоровье домочадцев. Какие это цвета?

Яркий красный. Этот цвет часто ассоциируется с агрессией, напряжённостью и возбуждением. Слишком яркие красные обои могут вызывать чувство тревоги и раздражения у людей, особенно если они находятся в помещении длительное время. Красный цвет также способен увеличить сердечный ритм и адреналин в крови, что не сказывается положительно на психическом здоровье жителей дома.
Тёмный синий или чёрный. Тёмные оттенки синего и чёрного цветов могут создавать атмосферу угнетения и печали. Они нередко вызывают чувство одиночества и депрессии, особенно если помещение плохо освещено. Синий цвет преимущественно в тёмных оттенках может быть слишком холодным и дистанцирующим.
Яркий оранжевый. Этот вариант может быть слишком интенсивным и вызывать чувство беспокойства у людей. Он способен повышать агрессивность и раздражительность, что не располагает к гармоничной обстановке в доме.
Слишком яркий жёлтый. Яркий жёлтый цвет может быть слишком агрессивным и вызывать чувство неудовлетворённости. Он также нередко усиливает чувство стресса и беспокойства. Помимо прочего, жёлтый цвет стен может начать ассоциироваться с болезнью. Он иногда подвергает жителей дома апатии, провоцирует головную боль и другие болезненные ощущения.
Серый цвет без разнообразия оттенков может создавать впечатление монотонности и скуки. Он обычно вызывает чувство уныния и апатии у домочадцев. Несмотря на нынешние тенденции на минимализм и монотонность в интерьере, не рекомендуется использовать чисто серый цвет, а хотя бы задействовать несколько его оттенков.
При выборе цветов для обоев в доме следует учитывать индивидуальные предпочтения и реакции каждого члена семьи. Рекомендуется предпочитать более нейтральные и спокойные оттенки, которые способствуют созданию уютной и гармоничной обстановки. Помните, что цвета могут оказывать значительное влияние на наше эмоциональное состояние, поэтому важно выбирать те, которые создадут комфортную и приятную атмосферу в вашем доме.

Анастасия ЯКОВЛЕВА.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное