Просмотры1229Комментарии0

Здание бывшего музея ульяновской «приборки» отдали епархии

На этой неделе Ульяновский КБ приборостроения передал музей-здание в собственность Симбирской Епархии РПЦ (Московский Патриархат).

В принципе, здание 67а по улице Крымова в Ленинском районе Ульяновска не эксплуатируется и стоит в полузаброшенном состоянии. В любом случаи, с ним что-то надо было делать. Выход нашли.
Подписи в соглашении поставили гендиректор УКБП, председатель регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Войт и митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.
– Это здание изначально принадлежало церкви. Сегодня мы восстановили историческую справедливость. По решению Концерна Радиоэлектронные технологии и госкорпорации Ростех УКБП безвозмездно передало здание Епархии для дальнейшего использования по своему назначению, – отметил Александр Войт.


Небольшая деревянная Всехсвятская церковь была построена первоначально «за городской стеной» примерно в середине XVIII столетия, при этом место рядом с храмом было отведено под кладбище. В 1820-х гг. был построен каменный Всехсвятский храм. В 1874 г. Всехсвятское кладбище было упразднено, а храм стал приходским. В годы советской власти церковь была закрыта и в 1930-е годы уничтожена. Все, что осталось от разрушенного храма, ― это двухэтажное здание дома причта, где размещалась церковно-приходская школа и службы прихода. В советское время в здании располагался музей трудовой славы Ульяновского приборостроительного завода.
– Есть два варианта. Поскольку исторически этот дом связан с храмом, который ныне не существует, есть возможность переоборудовать здание в храмовое. И второй вариант использования ― под церковный музей, речь о создании которого ведется в Симбирской епархии достаточно давно, – сказал митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.
В знак благодарности Александру Войту вручили грамоту за возвращение «Дома причта Всехсвятской церкви» РПЦ.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное