Просмотры1128Комментарии0

Паразиты в нашем теле

В начале февраля многие жители страны были шокированы новостью: в мозге пятилетней девочки поселился червь. Где в организме могут жить паразиты и как их вычислить?

В мозге

В больницу в Новосибирске поступила девочка с параличом левой руки и ноги, сильными головными болями. Во время обследования были обнаружены новообразования в лёгких и огромная киста (диаметром больше 10 сантиметров) в головном мозге. Врачи поставили диагноз эхинококкоз — это паразитарная инфекция, которую вызывает гельминт — эхинококк (вид ленточных червей). Во время болезни образуются жидкостные кисты, внутри них растёт личинка червя. Предположительно, девочка могла заразиться во время поездок с родителями в Среднюю Азию. Как правило, эхинококк поселяется в печени и лёгких, в головном мозге — редко. Фактически врачи совершили чудо. Содержимое кисты очень токсичное, если оно разольётся, то может развиться анафилактический шок. Операция продлилась несколько часов и прошла успешно, через неделю ребёнок смог ходить.

Заразиться данным заболеванием можно от собак, домашнего скота, при сборе диких ягод, употреблении воды из загрязнённых источников, плохо прожаренного заражённого мяса. Часто признаки паразита в организме отсутствуют в течение длительного времени. Бывают случаи, когда вредитель попадает в организм ребёнка, а проявлять себя начинает, когда человек взрослеет. К симптомам можно отнести: высыпания, которые появляются без конкретного провоцирующего момента; частое повышение температуры до 37,7 градуса без других симптомов; быструю утомляемость; тяжесть в правом подреберье; увеличение размеров печени; одышку; боль в грудной клетке, сильные головные боли, расстройство чувствительности.

В декабре прошлого года в больницу Татарстана обратилась 19-летняя девушка с сильными болями в животе. У неё в печени черви образовали кисту размером 15 на 20 сантиметров. Это тоже эхинококкоз. Паразиты успели поразить часть органа, поэтому вместе с кистой была удалена треть печени.

Движения в глазу

Другой жуткий случай произошёл в феврале этого года в Астрахани. Девушка пожаловалась на неприятные ощущения в правом глазу. Врачи поставили диагноз – дирофиляриоз. Это заболевание, вызываемое паразитированием нематоды (круглого червя). Девушка рассказала, что полгода назад купалась в водоёме, где её, скорее всего, покусали заражённые комары. Симптомы же начали появляться только в этом году. Длина червя составила 12 сантиметров.

Переносчиками данного заболевания являются собаки, некоторые виды комаров. Заразиться человек может после укуса. Специфичный симптом – ощущение шевеления под кожей внутри уплотнения или опухоли. Усиливаться миграция паразита может при нагревании места его обитания. Другие симптомы — головная боль, слабость, тошнота, повышенная температура, сильная боль в месте его обитания. Чаще всего черви располагаются под кожей век.

Как онкология

В 2020 году в Свердловской областной больнице 40-летнего мужчину оперировали два дня. Он обратился с болью в животе. Врачи диагностировали у него альвеококкоз (заболевание, которое вызывается одним из видов ленточных червей). Он по своей тяжести сравним с онкологией. Первая операция длилась восемь часов, после врачи наблюдали за пациентом. Когда стало понятно, что осложнений нет, провели ещё одну операцию — удалили часть печени.

Симптомы зависят от того, где находится паразит. Если печень, то это тяжесть в правом боку, боль под рёбрами, кожный зуд, тошнота, горечь во рту. Если в лёгких, то человека мучат сильный кашель (как при туберкулёзе), одышка, кровохарканье; если в мозге — то головные боли, головокружения, рвота.

Человек может заразиться, если съест заражённый личинками продукт, от домашних животных (собаки, овцы, козы), при употреблении в пищу диких грибов и ягод (без термической обработки).

250 болезней

В мире насчитывается более 250 паразитарных заболеваний, опасных для человека. В мире больше 4,5 миллиарда человек заражены различными паразитами. В нашей стране, по официальной статистике, чаще всего встречаются эхинококкоз, описторхоз (заболевание, вызываемое плоскими червями, которые поражают печень и желчный пузырь). Также в некоторых регионах часто заболевают энтеробиозом (заболевание, которое вызывают острицы, круглые черви) и аскаридозом (заболевание, вызванное круглыми червями — аскаридами).

Чаще всего симптомы заражения паразитом схожие: вялость, тошнота, рвота, головные боли, сыпь на коже, изменение массы тела, частое повышение температуры (до 38 градусов), анемия, проблемы с ЖКТ (газообразование, запоры, диарея), скрип зубами во сне, постоянное чувство голода и даже повышенная тяга к сладостям.

Выявить паразитов в организме в некоторых случаях помогают иммуноферментный анализ крови, анализ кала, соскоб, анализ мочи, УЗИ. Также для этого применяются компьютерная томография, эндоскопия, рентген.

Как избежать заражения?

Важно тщательно мыть руки, ягоды, овощи и фрукты. Рыбу и мясо нужно покупать только у проверенных продавцов. Продукты должны подвергаться тщательной кулинарной обработке. Все кухонные принадлежности нужно хорошо мыть. Продукты необходимо защищать от мух, так как они на лапках могут переносить яйца глистов. Желательно избегать питья сырой воды. Животные могут переносить паразитов (ленточных глистов или эхинококков), поэтому важно проводить противогельминтную терапию, мыть их специальными шампунями.

Лиза ОДИНЦОВА.

*Статья носит ознакомительный характер.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное