Просмотры901Комментарии0

В ребёнка вонзили скобы строительного степлера

Жуткая история случилась на прошлой неделе в Чердаклинском районе.

В одной из семей проживало семь приёмных детей — два мальчика и пять девочек. Главой семьи была 70-летняя женщина, которая воспитывала и родных, и приёмных детей.

Всё произошло во время ужина. Приёмная дочь поссорилась с 21-летним внуком женщины-опекунши. Парень вспылил и схватился за строительный степлер, проколов им ногу девочке. Но пострадавшая не стала молчать и обратилась в органы опеки за помощью. После этого случая органы опеки изъяли всех семерых детей из семьи — на данный момент они размещены в реабилитационных центрах и находятся под наблюдением специалистов. По словам детей, скандалы с применением физической силы якобы были частыми явлениями в этой семье.

— Ни о какой любви и педагогическом подходе речи не было. Понятно, что «родители» не руководствовались благородными побуждениями, а воспринимали это как некий бизнес. На мой взгляд, причинён серьёзный моральный и физический ущерб. Сколько подобных инцидентов было ранее, мы не знаем, — прокомментировал ситуацию сенатор Айрат Гибатдинов.

ЧП всколыхнуло регион.

— Прокуратура Чердаклинского района проводит проверку. Будет дана правовая оценка деятельности должностных лиц, а также выполнения женщиной-опекуном своих обязанностей по воспитанию приёмных детей, — сообщили в надзорном ведомстве.

Председатель СК России Александр Бастрыкин поставил ситуацию на контроль. Материалы проверки из органов МВД были переданы в производство ульяновских следователей СК. Бастрыкин поручил руководителю регионального Следственного комитета Сергею Михайлову доложить о ходе проверки и установленных обстоятельствах.

Уголовное дело уже возбуждено. Предварительно следователи установили, что подобные методы воспитания в приёмной семье применялись часто. Причём строительный степлер использовался в похожих ситуациях и ранее. Только прежде дети не жаловались — либо раны были несерьёзные, либо их попросту запугали.

10 марта в Засвияжье из окна многоэтажного дома на улице Шолмова выпала 17-летняя десятиклассница.

Девочка упала с высоты 16-го этажа. В момент трагедии родители школьницы ушли в магазин. Каким-то чудом девочка выжила, сломав позвоночник, рёбра, таз и ногу. В снегу её нашли очевидцы и вызвали скорую помощь. Пострадавшую доставили в травматологическое отделение центра спецмедпомощи.

— На данный момент она в реанимации. Врачи оказывают всю необходимую медицинскую помощь, — пояснили в областном Минздраве.

Причиной, по которой девочке удалось выжить, стал глубокий сугроб под окнами дома. Он смягчил удар от падения с высоты.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное