Просмотры2327Комментарии0

Уничтожено 197 свиней. Изъято 180 голов. На Ульяновск напала чума

В Ульяновской области подтвердилась вспышка африканской чумы свиней в Сурском районе. Чем она опасна для людей? Что грозит животноводству?

Случаи

В 2022 году африканская чума свиней (АЧС) уже «нападала» на Ульяновскую область. Пострадало два села в Сатромайнском районе.

Тогда на место выезжали корреспонденты «Молодежки» и портала Misanec.ru. АЧС было зарегистрировано среди домашних свиней в подсобных хозяйствах в селах Шмелёвка и Жедяевка Старомайнского района. В населенных пунктах установили карантин, что означало запрет на ввоз и вывоз свиней, продукции животноводства и растениеводства, посещение территории посторонними лицами, а также въезд и выезд транспортных средств.

Я каждый год завожу одного поросёнка. К зиме рубим, а потом весь год едим, делаем тушёнку. И в этом году у меня его просто забрали. Мне даже не денег жалко, а то, что у нас забрали источник питания. Я плачу, даже когда сама отправляю его на зарубку, а тут такое – говорили нам местные жители.

В течение трёх дней эпизоотические очаги были ликвидированы. В них 13 голов свиней умерщвлено, уничтожено сжиганием. В угрожаемой зоне изъято 120 голов свиней. После в 37 подворьях проведена влажная дезинфекция общей площади около 3000 кв. м. Карантн продлился 30 дней.

В январе

Уже в январе 2023 года управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области информирует о регистрации случая африканской чумы свиней в Самарской области. Сообщается, что 4 января чуму обнаружили в патологическом материале домашних свиней на территории личного подсобного хозяйства в селе Липовка Хворостянского района.

Вроде случаи были, население информировали,  история повторилась уже в июне 2023 года. И года не прошло…

Сурский район

6 июня на аппаратном совещании руководитель Агентства ветеринарии Ульяновской области Нина Пелевина сообщила, что африканская чума свиней подтверждена в Сурском районе, а именно в селе Лава.

В районе введен решим повышенной готовности. Наложен карантин, установлен порядок отчуждения поголовья. В угрожаемой зоне – 14 сел, там будет изъят и истреблен скот. На данный момент изъято 180 свиней. Распространению чумы способствовало сокрытие фактов падежа ранее, еще 25 мая. Падеж был сброшен в овраг, – рассказывает Пелевина.

Эпизоотический очаг, угрожаемые, инфицированные объекты определены. Зона наблюдения – весь район. Уничтожено 197 свиней. Разведение свиней, продажа мяса и кормов запрещены. Порядка 1200 голов подлежит уничтожению.

Откуда?

АЧС имеет несколько названий. Допустим, африканская лихорадка, восточная чума или болезнь Монтгомера. Впервые она была зарегистрирована в 1903 году в Юной Африке.

Передача возбудителя осуществляется через продукты убоя, продукты переработки таких животных, трупы свиней или кабанов, которые заразили почву, одежду, обувь, окружающую среду…

Опасность

-Африканская чума свиней не представляет опасности для людей, – комментирует главный  инфекционист Ульяновской области, заведующая инфекционным отделением ЦГКБ г. Ульяновска Валерия Речник.

Но болезнь очень опасна для домашних животных. Смертность иногда достигает до 100%. Хоть, мясо убитой свиньи АЧС не представляет угрозы для человека, есть его все равно нельзя. Так как сам человек может являться переносчиком.

К сожалению, пока методов лечение от АЧС не существует.

Что делать?

Лучше всего перестраховаться в данном случае. Во время выгула свиней не выпускать их за ограждение. Также необходимо каждому, кто покидает ферму поменять или продезинфицировать одежду и обувь.

Поголовье

Конечно, чума напала на Ульяновскую область, но как сообщает Ульяновскстат поголовье свиней в сельскохозяйственных организациях выросло по сравнению с предыдущими годами.

По данным на конец апреля 2023 года 166,5 тысяч голов. Это означает, что на 103% изменение к апрелю 2022 года.

Для сравнения, в 2021 года на март 155,6 голов, на март 2022 160,4, на март 2023 164,3.

 

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное