Просмотры939Комментарии0

Специалист рассказал, как правильно мыть голову

Как часто можно мыть голову женщинам и мужчинам? 

Проблемы волос

Миф о том, что голову нужно мыть как можно реже, пришёл к нам из тех времён, когда не было горячего водоснабжения и люди мыли голову агрессивным щелочным хозяйственным мылом. Моду на редкое мытьё головы ввели и африканцы, так как ежедневное мытьё кудрявых пористых волос может негативно сказаться на их структуре, – рассказывает врач-дерматолог, косметолог и трихолог Екатерина Шитихина.

Но, к счастью, у современного человека есть горячая вода, и голову он моет явно не мылом.  

В настоящее время на приёме я нередко сталкиваюсь с проблемами жирных волос и перхоти. Таким пациентам необходимо мыть голову по мере надобности, иногда даже один-два раза в день. Современные средства для ухода за кожей головы и волосами способны деликатно очищать их даже при ежедневном применении, не нанося вреда. Кроме того, скопление кожного сала и перхоти может способствовать присоединению микробной флоры и спровоцировать выпадение волос, – добавляет специалист.

Как правильно?

Нужно понимать, что каждодневное мытьё головы следует проводить правильно. Откажитесь от горячей воды. Она стимулирует работу сальных желез. Из-за этого волосы будут ещё больше «жирнеть» и выглядеть грязными. Мойте голову тёплой водой, а вымытые пряди ополаскивайте прохладной.

Не «стирайте» кончики во время мытья. Мойте только кожу головы. Пена, которая будет стекать по голове, сама сделает всё за вас. Также не отжимайте пряди полотенцем, не трите голову. Делайте мягкие движения, иначе ваши волосы превратятся в солому.

Не расчёсывайте мокрые волосы. Используйте кондиционеры для волос и бальзамы, особенно если у вас химическая завивка. Не пренебрегайте масками для шевелюры. Помните, что бальзам делает волосы красивыми снаружи, а маски впитываются внутрь волоса и укрепляют его.

Как быть мужчинам?

Кожа головы мужчин более склонна к жирности, чем женская. Поэтому выбирайте  мужские шампуни, а не гели для душа или женские линейки шампуней. В остальном у мужчин всё так же, как и у женщин. Мойте голову по мере её загрязнения.

*Статья носит ознакомительный характер.

Юлия БЕЛОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное