Просмотры1213Комментарии0

1 июня — День защиты детей. Откуда пошёл этот праздник?

В 1949 году состоялся съезд Международной демократической федерации женщин в Париже. Он постановил обеспечить благополучие подрастающего поколения и принял решение об учреждении Дня защиты детей. Официально его стали праздновать с 1950 года 1 июня.

А основным правовым документом, который рассматривает права детей на международном уровне, стала Конвенция о правах ребёнка. В СССР она была утверждена в 1990 году.

Традиции

В России многие школы и дошкольные учреждения в этот день проводят мероприятия. Это могут быть спортивные состязания, конкурсы, развлекательные программы. В общем, всё для детей.

Но, пожалуй, многие забывают главную цель – обратить внимание на детские проблемы, а также напомнить чиновникам об улучшении образования, защите детей от насилия.

У этого праздника даже есть свой флаг. На зелёном фоне расположены фигурки детей, которые символизируют гармонию и рост.

Как у других?

Около 60 стран празднует этот день и по-своему, и даже в разные дни. В Испании он приходится на 5 января и считается религиозным праздником. Полагают, что именно в этот день волхвы увидели звезду, которая привела их к яслям Иисуса. А сейчас 5 января по городам Испании ездят машины, в которых сидят волхвы и раздают конфеты детям.

В Японии этот праздник отмечается три раза в год. Сначала, 3 марта, празднуется День девочек. Тогда родители устраивают около дома выставку детских кукол. 5 марта – День мальчиков, когда семья вешает флаг с изображением карпа. 15 ноября наступает интересный праздник под названием «Семь-пять-три». Тогда в центр внимания попадают мальчики и девочки, которым уже исполнилось три, пять или семь лет, так как эти числа считаются счастливыми.

Польский День защиты детей схож с российским. Он также празднуется 1 июня. На улицах городов в этот день проходят мероприятия для детей, показывают мультфильмы или проводят представления.

Кстати, в 2013 году было решено, что первый день лета будет посвящён не только детям, но и родителям. Поэтому в этот день можете поздравлять не только детей, но и взрослых.

Помните: семья – это самое главное, что есть у человека.

Юлия БЕЛОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное