Просмотры1056Комментарии0

«Подарок» солнца

Для кого-то лето – самое настоящее испытание. Как спасаться людям с аллергией на солнце и у кого она чаще встречается?

Солнечные лучи полезны для организма человека. Ультрафиолет способствует выработке витамина D, благодаря этому из пищи лучше усваиваются фосфор и кальций. Для получения такого положительного эффекта достаточно два-три раза в день бывать на солнце всего по 15 минут.

Болезни

Однако солнышко может негативно сказываться на коже.

Солнце способно вызывать старение кожи. Идёт нарушение регенерации кожи, она становится сухой, из неё уходит влага. Часто бывают ожоги, особенно у людей со светлой кожей. Также ультрафиолет может провоцировать развитие разных заболеваний. Самое страшное – онкопатология. Другая распространённая сейчас болезнь – аллергический дерматит, возникающий в организме вследствие воздействия ультрафиолетового излучения. У людей наблюдается повышенная чувствительность к солнечным лучам. В последние 12 лет она встречается часто, — комментирует Мария Добрынина, врач-дерматовенеролог поликлиники № 3.

Заболевание проявляет себя зудом, жжением и обильными высыпаниями на коже. Если люди замечают на себе такие проявления, то лучше прийти к врачу-дерматологу на приём. В процессе доктор выясняет, истинная ли это аллергия или вторичное проявление. После сбора всех данных врач назначает препараты. Поскольку у всех разная картина, то и назначаются они индивидуально, универсального средства тут нет.

Защищаемся

В жаркие солнечные дни важно соблюдать правила, чтобы не было негативного влияния солнечных лучей.

Не стоит выходить на открытое солнце в период с 11 до 14 часов дня, лучше в это время находиться в тени. Обязательно носите головной убор с полями: шляпы, бейсболки и другие. Наносите на кожу фотозащитные кремы с максимальной защитой — PH-50. Людям, у которых выраженная реакция на солнце, лучше носить одежду с длинным рукавом, — добавляет специалист. – Первая помощь при аллергии – принять антигистаминный препарат. Если человек получил ожог, то можно приложить что-то холодное, чтобы снять отечность.

*Статья носит ознакомительный характер.

Вероника ВЕРШИНИНА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное