Просмотры1159Комментарии0

Как правильно ссориться

Ссоры происходят у всех. Но что делать, чтобы они не привели к расставанию с близким человеком?

Бывают периоды, когда молодая пара или друзья, родственники ссорятся. Это нормальное явление, но нужно правильно вести себя во время конфликта, чтобы не потерять человека.

До 10

Не теряйте самообладания — не повышайте тон голоса. Если чувствуете, что начинаете заводиться, возьмите паузу и постарайтесь восстановить дыхание. Психологи рекомендуют посчитать до десяти, а потом уже говорить, – рассказывает психолог Сергей Фролов.

Когда человек зол, он может наговорить кучу лишнего. Это «лишнее» будет очень обидным для другого. И, возможно, повернуть время вспять или забрать свои слова назад уже не получится.

Ты такая

Не переходите на личности — нельзя унижать партнёра, оскорблять его родных и друзей, высмеивать интересы. Говорите по существу и не припоминайте прошлые обиды — проблему это не решит, а неприятный осадок останется, — поясняет специалист.

Человек – это очень сложное существо. Если вы злитесь на жену и вам кажется, что она не учитывает ваше мнение, то в этот же момент вы уверены, что она всю жизнь была такой плохой. Сюда добавляются фразы: «Ты мне всю жизнь испортила», «Ты такая же, как твоя мать…». Во время ссор для человека мир становится серым, всё хорошее исчезает.

Не перебивайте

– Старайтесь выслушать оппонента, не перебивая. Дайте ему возможность выговориться — так вы сумеете лучше понять его и выстроить правильную тактику в борьбе за желаемый результат, — советует психолог.

Как правило, нам всегда хочется вставить свои пять копеек, но нужно уметь сдерживаться и выслушивать всё.

– Не обобщайте и не додумывайте — не стоит делать выводы за оппонента или приписывать скрытый смысл его словам и поступкам.

Лучше вместо выводов придумайте уместную шутку, которая поможет разрядить обстановку.

Не используйте шантаж — не наказывайте мужа отсутствием близости или отказом от претворения в жизнь общих планов. Это не лучшее решение.

– Не выносите сор из избы — желание поделиться переживаниями с друзьями и близкими может сделать вашу семью предметом обсуждений, — считает Сергей Фролов.

Юлия БЕЛОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное