Просмотры1234Комментарии0

Перекрывать дороги или нет, спросили у известных в Ульяновске людей

В Ульяновске – что ни месяц, то праздник, а то и два. Государственный праздник или спортивное мероприятие – разница большая, но объединяет их одно – транспортная проблема. Кто-то рад очередному празднику, для кого-то начинаются проблемы. А больше всех расстраиваются автомобилисты. У части из них рушатся планы, начинаются расчеты – как проехать, как объехать, а может, лучше переждать? Это категория людей, которые не очень-то рады праздникам.  Угодить всем трудно, и возможно ли это как-то исправить? Что можно предпринять?

Вот что нам ответил Игорь Крючков, депутат Ульяновской Городской Думы VI созыва, зампредседателя УГД:

– Проблема такая точно возникает, и не только при проведении спортивных соревнований и праздников. Ярмарки тоже перекрывают дорожное движение.То есть надо решать вопрос не с бухты-барахты, а смотреть, какие мероприятия можно перенести в другое место, с менее оживленным движением, но в то же время доступным большинству горожан. Все проблемы в принципе решаемы. И при их решении нужно подходить к вопросу комплексно, с учетом всех факторов.

Противоположного мнения придерживается заместитель начальника Управления физической культуры и спорта  городской администрации Алексей Артюхин, но его мнение тоже звучит очень убедительно:

-Я не сторонник того, чтобы что-то в этой ситуации менять. Переносить массовые мероприятия за город практически невозможно. Они ведь организуются не только для самих участников, но и для зрителей. Это так же невозможно, как  отменить праздники. И ничего плохого в том, что праздников много, они украшают нашу жизнь, делают ее ярче, надолго оставляют впечатления, сближают людей. Ради этого можно и потерпеть тем, кому перекрытие дорог мешает. Это временно, соответствует определенному графику, по времени, как правило, длится не слишком долго . За исключением таких больших массовых праздников, как День Победы, День молодежи, День России и так далее. Согласитесь, что парад Победы никуда перенести нельзя? Причем и такие состязания, как весенняя  эстафета , велопробег – мероприятие в масштабе страны, они же проходят у нас годами, схема их проведения  уже хорошо известна не только организаторам, но и всем жителям города. Как правило, она не меняется.  Может, ГИБДД и ужесточает свои требования, но это для безопасности участников и зрителей мероприятий. Ведь не дай бог допустить такую ситуацию, как, например: выворачивает неожиданно из какого-нибудь двора автомобиль, а на улице – много народу… Ради безопасности людей перекрывают дороги. К этому просто надо подойти с пониманием и терпением.

Обратились мы с этим наболевшим для ульяновцев вопросом к Александру Брагину, ульяновскому экологу и общественнику. У него – своя точка зрения:

– Вопрос этот неоднократно поднимался, и не только у нас, в Ульяновске. И во многих городах его прекрасно решили. Почему эстафеты, велопробеги обязательно проводить в центре города? Особенно, в таком, как у нас, где основные транспортные развязки – в центре. Во многих городах их перенесли на периферию. У нас  удачным вариантом стал бы, на мой взгляд,  Новый город. И у людей, живущих в дальних микрорайонах, появилось бы интересное, зрелищное мероприятие, и для водителей оно,  удаленное от транспортных развязок, не стало бы препятствием на их пути. А проводить спортивные мероприятия в центре и не создавать при этом пробок… Это нереально, говорить даже без толку в таком случае.

Судя по ответу Виталия Кузина, депутата Законодательного Собрания Ульяновской области, лидера фракции КПРФ, он был бы согласен с мнением Александра Брагина, их ответы созвучны:

-Такие проблемы возникают постоянно. Организаторам нужно выбирать не самые оживленные улицы, не главные транспортные артерии, не часы пик и заранее оповещать людей, когда и где проводится мероприятие.

 

Фото: УГД, соцсети, официальная декларация Виталия Ивановича Кузина.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное