Просмотры1084Комментарии0

Не выбрасывайте остатки мыла

Оставшиеся обмылки загоняют многих в тупик: и пользоваться ими уже неудобно, и выкинуть жалко. Можно ли их как-то применить в быту?

В первую очередь из них можно сделать жидкое мыло. Для этого обмылки натираются на мелкой тёрке, заливаются небольшим количеством тёплой воды, затем смесь перемешивается и доводится горячей водой до необходимой консистенции. Если есть желание, добавьте несколько капель эфирного масла, тогда появится аромат, который вам нравится. Если вдруг с первого раза вышло так, что консистенция слишком жидкая, то можно добавить 10-15 капель глицерина. После этого нужно перелить смесь в бутылку с дозатором.

В шкаф

К слову, вы можете сэкономить и на саше для шкафов. Приятного запаха в закрытом шкафу можно добиться с помощью обмылков. Для этого надо взять хлопчатобумажные пакетики (можно сшить самостоятельно) и обмылки. Последние нужно нарезать на кусочки, просушить и спрятать в пакетики. При необходимости следует повесить их в шкафу. Там будет приятный аромат. Если накопилось много маленьких кусочков, то их можно растворить на водяной бане, добавить туда капли эфирного масла (пять-десять) и залить в форму для льда. Когда смесь застынет, вы можете вытаскивать мыльные кубики и убирать в пакетики. Таким образом можно создать любимый аромат в шкафу.

Если вы любите шить, вы можете сделать мочалку из махрового полотенца с небольшим карманом. В него можно вкладывать обмылки. Перед применением мочалку нужно намочить. Таким образом не придётся каждый раз намыливать её мылом.

Одно мыло

Можно из оставшихся кусочков сделать одно большое мыло. Для этого нужно порезать обмылки, затем растопить на водяной бане или в микроволновке (желательно помешивать смесь через каждые десять секунд). Важно следить, чтобы смесь не закипела. Затем жидкость переливают в какую-то ёмкость. Это могут быть силиконовые формочки или та же мыльница. Тут можно экспериментировать: добавлять красители, ароматизаторы, сушёные травы, мёд, кофе и так далее. После того, как смесь застынет, можете вынимать мыло и пользоваться им.

Обмылки можно использовать и в саду. Для этого берутся капроновые колготки, в них складывают несколько обмылков и вешают на плодовых кустах. Запах отпугивает некоторых насекомых-вредителей, например, паутинного клеща.

*Статья носит ознакомительный характер.

Лиза ОДИНЦОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное