Просмотры1299Комментарии0

Признаки того, что вам пора съезжать от родителей

«Молодёжка» выяснила, когда детям пора съезжать от родителей и как сделать это безболезненно для всех членов семьи.

Когда?

Пожалуй, переезд из родительского дома – это серьёзная тема. Многие задумываются над этим уже с 16 лет, а кто-то и в 30 не мечтает об переезде. Во многом это зависит от воспитания, от ценностей, которые были или не были привиты человеку. Всё это сугубо индивидуально. Помимо личных качеств, есть ещё и традиции, приметы, которые связаны с национальностью, местом проживания и даже менталитетом.

Были проведены опросы среди молодёжи. Оказалось, что в России 54 % живут с родителями, 42 % живут отдельно.

Лидерами позднего переезда являются жители Черногории и Хорватии. Дети переезжают от родителей где-то к 33 годам. Меньше всего парней и девушек, живущих с родителями, отмечено в Дании и Швеции.

Причины

Самая распространённая и главная причина, почему дети живут с родителями, – деньги. Деньги – это ответственность, забота, для кого-то — даже проблемы. Но удобнее, когда взрослый ребёнок может переложить все эти денежные заботы на кого-то.

Ещё одна проблема – учёба. Конечно, человек, который учится в университете на очном отделении, не захочет переезжать из тёплого дома, где всегда всё убрано и много еды.

Парадокс заключается в том, что так и возникают проблемы «отцов и детей». Иногда они меняются сторонами, допустим, ребёнок хочет уехать, а родители против, или наоборот.

Проблемы

Если копнуть глубже, то можно понять, что дети, которые никак не хотят переезжать от мамы с папой, имеют множество проблем. Но это с точки зрения психологии, конечно. Многие считают такую жизнь нормой и являются состоятельными людьми. Хотя таких примеров очень мало, они даже в голову сразу не приходят.

Так вот, считается, что если долго жить с родителями, человек начнёт бояться зарабатывать деньги, опасаться заводить отношения с партнёром. Он будет всего стесняться, пугаться и тревожиться, держаться за маму и папу, как за спасательный круг. Отсюда появился термин «маменькин сынок», когда уже взрослый парень или мужчина не может прожить без совета мамы. Кстати, а вот с женщинами или девушками нет таких ограничений. Они спокойно могут жить с родителями, и их не будут обсуждать. Просто у людей ещё плотно в голове сидят традиции, что парень обязан переехать от родителей, открыть свой бизнес, много зарабатывать и ни в чём не нуждаться. А девушка должна жить с родными и ждать того самого суженого. Как говорится, всё идёт испокон веков.

Пора

Но все-таки, мы живём не на Руси, а в XXI веке, когда у людей есть выбор. Поэтому мы решили задать вопрос психологу Наталье Литвак-Ханкевич — когда пора покидать отчий дом?

Это зависит от степени зрелости самого человека, от желания взять на себя ответственность за свою жизнь. Если ребёнок с 14 лет знает, как заработать себе на карманные расходы (легальным путём), как приготовить себе яичницу и постирать носки, то ему и в 18 лет можно съезжать от родителей в общежитие. Ну а когда устройство на работу в 30 лет не является необходимостью (родители прокормят и оденут), то и отправить такого переростка в свободное плавание будет непросто. Лично моё мнение: чем раньше начать самостоятельную жизнь, тем лучше. Во всём цивилизованном мире родители делают всё возможное, чтобы их дети не жили с ними под одной крышей после окончания колледжа или университета, да и на время учёбы принято переезжать в общежитие обучающей организации, – комментирует Наталья Литвак-Ханкевич.

Сюда можно добавить ещё и про молодую пару, которая решила создать свою семью. Да, конечно, раньше жить с родителями выходило очень выгодно, когда в XIX веке люди работали и каждые руки члена семьи были на счету. Получалось просто неудобно переезжать. Сейчас, к счастью, таких проблем нет. Продукты есть в магазине, деньги можно заработать самостоятельно, и от родителей нет такой зависимости.

Мнение родителей важно, пока ребёнок взрослеет, а когда он вырос, личное мнение выходит на первый план. Умение отстаивать свою самостоятельность не всегда просто, но только это позволит прожить свою собственную жизнь, – добавляет психолог.

Есть даже очень популярная цитата: «Дом родителей – это дом родителей, а мой – это тот, который я построю себе сам».

На эту тему можно долго рассуждать, и у каждого будет своё мнение, потому что человек будет смотреть с высоты своего жизненного опыта. Поэтому каждый человек должен подумать для начала: а как ему лучше и комфортнее и куда выбор заведёт его?

Юлия БЕЛОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное