Просмотры1312Комментарии0

«Лексус» замминистра и тысячи ульяновцев без тепла

В Ульяновске произошла крупная коммунальная авария. 66 многоквартирных домов остались без воды и тепла.

Авария

Поздно вечером 31 января потоки горячей воды разлились по перекрёстку улиц Минаева и Железной Дивизии. Причиной потопа стала очередная коммунальная авария.

Из-за порыва на тепломагистрали на улице Минаева были приостановлены отопление и горячее водоснабжение 66 жилых домов, 42 социальных объектов и 74 прочих зданий.

По сообщениям коммунальщиков, к двум часам ночи все здания запитали по обратному трубопроводу. Однако, по словам местных жителей, теплее от этого не стало.

— Со вчерашнего дня тепла нет, — рассказал местный житель. — Воды горячей тоже нет. У меня градусник в квартире показывает 12 градусов.

— Все батареи холодные, — сетовала Татьяна, живущая на улице Минаева. — Утепляемся как можем: куртки, кофты, обогреватели. Утром ребёнок начал кашлять…

Утром родители, чьи дети учатся в Ленинском районе, получили сообщения, о том, что школьников нужно одевать теплее.

«Произошла авария, был перезапуск отопления! Детей одевайте теплее, переодеваться не рекомендуется. Предупреждаем, что, возможно, придётся забрать пораньше», – такими были сообщения из школ.

В МЧС ситуацию прокомментировали крайне сухо.

Произошёл порыв на тепловых сетях центрального отопления. На пониженных параметрах остаётся 15 многоквартирных домов, семь жилых домов. Ремонтно-восстановительные работы ведутся, — сообщили в ведомстве.

Встаёт вопрос: а где была власть? Почему не предпринимались никакие действия для помощи людям ни выдача дополнительных обогревателей, ни установка тепловых пушек в подъездах? Можно было бы и расселить некоторых в гостиницы. Или 12 градусов по Цельсию в квартирах — это не холодно?

При чём тут замминистра?

Энергетики в ту же ночь уже установили место повреждения на трубопроводе, было задействованы три ремонтные бригады и 15 единиц техники. Но в первую же ночь работе коммунальщиков стал мешать замминистра спорта региона Максим Соболев. Точнее его автомобиль, припаркованный у здания областного Минспорта, прямо перед которым произошёл прорыв.

— Работы затруднял припаркованный автомобиль «Лексус». Владелец транспортного средства отказывался убрать его, также не реагируя на требования сотрудников полиции и ГИБДД. В настоящее время машина перемещена, завершить ремонт планируется в кратчайшие сроки, — пояснили в пресс-службе мэрии.

После скандала замминистра Соболев написал заявление об увольнении. Видимо, надавили «сверху», так как Соболев засветился уже во втором скандале. Во время новогодних каникул чиновник отдыхал со своей возлюбленной на Шри-Ланке, а после делился фотографиями в соцсетях, и это в то время, когда большинство ульяновцев практически нищенствует. Тогда за показ своей роскошной жизни Соболев отделался выговором.

Постоянные аварии

На данный момент аварию практически устранили, но ремонтные работы продолжаются. Кстати, на этой неделе почти каждый день рвутся трубы.

Минусовые температуры создают определённые условия, при которых водопроводные и канализационные сети испытывают более высокую нагрузку, в отличие от летнего сезона. В этот период происходит сезонная подвижка грунтов, а также понижение температуры воды при транспортировке. Это наиболее чувствительно при отсутствии снежного покрова и при низкой температуре воздуха, прокомментировали в МУП «Ульяновскводоканал».

При обнаружении скоплений воды на проезжих частях и тротуарах ульяновцев просят звонить по телефону: 27-13-65.

Антон БЕЛКА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное