Просмотры1474Комментарии0

В какие суеверия верят ульяновцы

Современные люди не менее суеверны, чем их предки. «Молодёжка» выяснила, во что верят ульяновцы и как избегают последствий страшных суеверий.

На дорожку

Пожалуй, самым распространённым суеверием, которое вошло в обиход, является примета посидеть на дорожку перед дальней дорогой. В языческой Руси хозяином дома считался домовой. Ему всегда оставляли хлеб и молоко, чтобы заслужить его доброжелательность. Ещё одним способом «уважить» домашнего духа является посидеть перед долгой дорогой. Таким образом человек как бы спрашивал разрешение у невидимого хозяина на дальнюю дорогу.

Сейчас, скорее всего, люди верят в эту примету не из-за домового, а для того, чтобы собраться с мыслями и успокоиться.

Порог и зеркало

Ещё одна примета, связанная с дорогой, – ни в коем случае не перешагивайте порог левой ногой. Так вы попадёте под прицел нечисти. Недаром левшей на Руси относили к колдунам и ведьмам.

Не вздумайте и возвращаться домой, если что-то забыли. А если вернулись, то нужно посмотреть в зеркало и сгримасничать. Согласно народным поверьям, это знак от судьбы, предлагающий вам задуматься: а так ли нужно ехать именно сейчас?

Считается, что, заглядывая в зеркало, человек демонстрирует свою волю и отсутствие страха перед неудачами и тёмными силами.

Черная киса

Чёрные кошки сильно страдают из-за людских суеверий. Для них даже придумали День защиты чёрных котов, он отмечается 17 ноября. Кот — священное животное у многих народов, однако чёрный цвет часто вызывает плохие эмоции. В древности люди даже приписывали чёрным котам способности к перевоплощению, перерождению. Многие считают таких животных помощниками сатаны.

Я лично не верю в эту примету, но в детстве с друзьями всегда шутили, что, если чёрный кот дорогу перейдёт, случится несчастье. И даже если кошка останавливалась, старались посмотреть, а нет ли у неё белого пятнышка, – рассказывает ульяновец Дмитрий Максимов.

Кстати, сейчас у Дмитрия дома живёт чёрный кот, которого они всей семьёй очень любят и не считают «плохой приметой».

Скрещенные

На экзамене или на очень важных встречах нужно скрестить пальцы. Якобы это считается защитой от зла.

Исторически же этот знак применялся для того, чтобы верующие узнавали друг друга во время гонений. Сейчас многие дети и взрослые используют жест, чтобы оправдать себя, то есть он позволяет человеку безнаказанно солгать.

Женщина с ведром

Есть такая старинная русская примета: «Баба с пустым ведром – к худу». Согласно древним поверьям, женщина с пустым ведром способна забрать с собой удачу и ощущение счастья. Издревле у многих народов считалось, что женщины забирают энергию, а мужчины, наоборот, отдают эмоции и силу.

Кстати, подобная примета есть в Индии. Только если встретишь мужчину с пустым ведром – это хороший знак.

А вот жительница Ульяновска Елена Орлова полагает, что всё наоборот.

Женщина с полным ведром – к прибыли и подарку. Уточняю: с полным ведром чистой воды. Обычно это уборщицы в магазинах или уборщица на работе. Если утром встретишь её, то к хорошей зарплате, – утверждает Елена.

Соль

Просыпанная соль в доме – к ссоре. Это поверье распространено, потому что в древние времена соль имела большую ценность, так, почётных гостей всегда угощали домашним хлебом с солью. На Руси соль считалась символом достатка, ведь она была очень дорогой, на вес золота.

В некоторых страх существовал обычай скреплять солью договоры. При заключении союза между племенами или народами вожди брали её в рот из одной солонки. Отсюда пошла примета, что рассыпать соль – к ссоре. В античном мире буквально так и было – рассыпанная соль означала конец дружеских отношений между друзьями.

Но, скорее всего, мы просто сами себя накручиваем, что соль к ссоре, поэтому так и получается.

Тески

Многие приметы говорят о чём-то пугающем, но одновременно предлагают и противодействие (скажем, рассыпанную соль, чтоб избежать ссоры, надо кинуть щепотью через левое плечо). Так мы переживаем краткий испуг и одновременно ищем выход из неприятных ситуаций. Очень сильно верю в примету загадывать желание между тёзками, и пусть даже я это делаю в собственном воображении, моё настроение от этого улучшится вполне реально. Думаю, в этом убеждался каждый, кто когда-нибудь сидел между двумя Колями или Валями, – поясняет многодетная мама Римма Саитова.

На Руси полагали, что тёзки могут повлиять на урожай. Они собирались вместе, чтобы помолиться и загадать желание. Считалось, что такие желания обязательно сбудутся.

Разбитое зеркало

Уверяют, что если разбить зеркало, а потом ещё и посмотреться в него, то это к несчастью. Зеркало вообще считается порталом между миром живых и мёртвых. Поэтому если в доме был покойник, то зеркала обычно завешивали простынями. А, разбив зеркало, можно освободить потустороннюю сущность.

Забавно, что сама примета и страх перед разбитыми зеркалами пошли с тех пор, когда они стали стоить больших денег. Эта была катастрофа, когда в доме разбивалось зеркало, которое купили за целое состояние. Поэтому сюда приплели и злых духов и несчастье, в общем, одно зацепилось за другое.

Оказалось, что есть и ещё одна примета, про которую люди не знали или забыли. Если зеркало разбилось на большое количество осколков, то, возможно, в этом доме, наоборот, скоро произойдёт радостное событие.

Посуда на счастье

Бить посуду – на счастье, а вот разбитая посуда на полке на кухне – к несчастью. Славяне верили, что в предметы со сколами и трещинами вселилась нечистая сила. Из-за этого такую посуду было опасно держать дома.

Считается, что чем чаще бьётся посуда, тем больше в доме негатива. Якобы посуда не выдерживает и разваливается на части.

Также примета: «Посуда бьётся на счастье» пришла из старины, когда утварь стоила очень дорого и её берегли. Чтобы хоть как-то подбодрить расстроенных владельцев, им и говорили: «Посуда бьётся на счастье».

С ножа

Ещё одно суеверие – нельзя есть с ножа. Есть с ножа нельзя потому, что этот предмет служит оберегом от потусторонних сил и относиться к нему нужно уважительно. В противном случае можно навлечь на себя несчастья и беду.

Многие считают, что на кончике ножа сосредоточена вся негативная энергия. Поэтому человек способен почувствовать упадок сил, а некоторые даже верят, что муж или жена могут уйти к любовнице (ку) после этого.

Наизнанку

Считается, что если надеть одежду наизнанку, то это приведёт к ссорам и дракам. Но на самом деле славяне считали, что если неслучайно надеть вещь шиворот-навыворот, то грядут радостные известия, неожиданные приятные сюрпризы, а любые жизненные перемены будут к добру. Поэтому, идя в лес, люди специально надевали одежду наизнанку.

А вот когда случайно надевали что-то наизнанку, то это считалось примером невнимательности и якобы грозило неурядицами.

Стучать по дереву

Если человек хвастался вслух, он должен был громко постучать по дереву. Предки верили, что в дереве живут духи, и всегда обращались к ним за защитой.

У древних христиан существовало такое поверье, что, если ты прикасаешься к какой-нибудь деревянной поверхности, ты прикасаешься к Христу.

Сюда можно отнести и примету плевать через левое плечо. Плевки могут помешать тёмным силам испортить чью-то работу. В наши дни это суеверие не забыто и широко используется как средство от сглаза.

Мусор

Мусор нельзя выбрасывать из дома после захода солнца. Считалось, что часть энергии дома уйдёт из жилища вместе с ним. В доме не будет денег, счастья и любви. Всё потому, что ночью бродят злые духи, которые могут привлечь ссоры и негатив на эту семью.

Но есть и другая примета, что люди, которые выносят мусор из дома после заката солнца, заставляют домового уйти из жилья.

Пустые бутылки

Пустые бутылки нельзя ставить на стол. Эту примету знают все, но не все её придерживаются, так как зачастую забывают о ней во время застолья.

Считается, что в доме, в котором на столе оставляют пустые бутылки, не будет денег и достатка. В народе говорят, что в незакрытых пустых бутылках заводится нечисть и ставить их на стол — значит сделать весь стол «нечистым».

На углу

Считается очень плохой приметой, когда незамужняя девушка сидит на углу стола. Человек, севший в углу стола, не вступит в брак целых семь лет, в это верят жители разных стран.

Правда, многие девушки нашли и ответ на эту фразу: «Муж будет с углом», то есть с хорошим домом или квартирой.

Верить?

Суеверия зачастую помогают избежать ответственности, то есть человек перекладывает все проблемы на Вселенную или какие-то знаки. Поэтому легче думать так: не получилось, потому что чёрная кошка пробежала, а не потому что где-то недоучил или просто не хотел.

Верить в приметы или не верить – выбор каждого, но нужно понимать, что жизнь человека зависит напрямую от него.

*Статья носит ознакомительный характер.

Юлия БЕЛОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное