Просмотры1750Комментарии0

«Чудовища» в матрасе и болезни на окнах. Все о генеральной уборке

Чистота в доме – это залог хорошего самочувствия. Когда нужно проводить генеральную уборку и что нужно чаще мыть, разбиралась «МГ».

Специалисты клининговых компаний (организаций, которые работают в сфере чистоты, услуг уборщиков) говорят, что генеральная уборка – это мойка окон, всей техники и мебели со всех сторон, стирка штор. Также важно отодвинуть многие предметы мебели, чтобы вымыть труднодоступные места, перевернуть матрас, протереть плафоны на люстре. Желательно проводить полноценную генеральную уборку один раз в три месяца. Правда, в плотном рабочем графике сложно найти столько времени, поэтому устраивать такую уборку нужно минимум два раза в год. Однако есть некоторые дела, которые придётся делать чаще.

Помоем окна

Окна нужно мыть три раза в год: после зимы, в середине года и перед зимой. Как доказали ещё в XIX веке, грязь на окнах напрямую влияет на наше здоровье. Чёрная грязь, оседающая на окнах, – это то, что не попало в помещение. Сюда входят пыль, сажа, канцерогенные вещества. Если их не удалять, они попадут к нам в лёгкие. Летом на окнах чаще всего оседает пыльца, которая у некоторых людей вызывает аллергию, зимой – сажа и хлориды. Также некоторые мистики полагают, что вместе с грязью на окнах оседают болезни, негативная энергия и даже неправильные мысли и эмоции хозяев жилища, поэтому к мытью окон относились трепетно и даже есть приметы. Например, после зимы мыли окна только после 18 апреля, так как считалось, что до этого дня можно пустить в дом ветер, который принесёт болезни, бедность и беды. И начинать мытьё нужно с внутренней стороны, а потом переходить на внешнюю.

Стираем шторы

Если долго не стирать шторы и тюль, то к ним неприятно подходить, от них пахнет пылью. Безусловно, это также негативно влияет на лёгкие. Да и, кроме того, из-за пыли шторы начинают тускнеть. На кухне, в детской комнате, спальне желательно их снимать чаще. В зале их нужно стирать не менее двух раз в год, в остальных случаях – три-четыре раза в год. Некоторые хозяйки дополнительно с помощью отпаривателя несколько раз в год освежают изделия. Однако делать это стоит в том случае, если ткань это позволяет.

Опасный матрас

Если почитать работы учёных о том, сколько всего живёт в нашей кровати и спит вместе с нами, то становится страшно! Оказалось, что за первый же год в новеньком матрасе поселяются три миллиона бактерий, за два года цифра увеличивается до девяти миллионов, через пять лет – их уже 13,5 миллиона, а через семь – 16 миллионов! В среднем матрасы служат нам восемь лет, но некоторые способны прослужить до 25 лет. Сколько бактерий за это время заводится в них, сложно представить. Жуть, да и только! А всё дело в том, что когда мы спим, то потеем. За год человек по средним подсчётам выделяет около ста литров пота. Бактерии и грибы любят такую влажную среду. А также в течение суток мы естественным путём теряем до полумиллиарда клеток, часть из них отслаивается во время сна и становится пищей для пылевых клещей. Если в доме есть домашние питомцы, особенно любящие спать на кровати, если кто-то из домочадцев любит перекусить в кровати – всё это тоже сказывается.

По некоторым данным, в перечень микроорганизмов, которые обитают у нас в кроватях, вошли такие опасные, как кишечная палочка, золотистый стафилококк, а также дрожжевые грибки из рода Candida и плесневые грибы.

Меняем постельное белье

Менять постельное бельё необходимо раз в неделю. Если вы ложитесь спать, предварительно не приняв душ, то следует это делать даже два раза в неделю. Раз в три месяца желательно переворачивать матрас. Кроме того, два раза в месяц проходитесь по нему пылесосом и хотя бы раз в два-три месяца обрабатывайте паром или другими способами. Например, зимой можно выносить на балкон, чтобы он промёрз (это сократит количество «живности»), летом стоит выставить ненадолго под солнечные лучи, чтобы обработалось ультрафиолетом. Либо вы можете использовать специальные лампы (кварцевую, например). Также можно с помощью пара на утюге (либо пароочистителя, если он у вас есть) пройтись по матрасу (сначала проверьте на маленьком кусочке – нет ли повреждений от пара).

Моем холодильник

Не менее важно регулярно мыть холодильник. Одна из компаний провела исследование и выяснила, что в холодильниках, которые не требуют разморозки, количество бактерий превышало нормы в 750 раз. Самыми загрязнёнными оказались отделы с овощами и фруктами. Встречались такие микроорганизмы: стафилококк (может приводить к расстройству желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), гнойникам и поражению печени), сальмонелла (способна вызвать тяжёлую кишечную инфекцию), кишечная палочка (вызывает пищевое отравление, влияет на функции почек).

Два раза в год нужно размораживать холодильник и сушить, а раз в месяц проводить гигиеническую уборку — мыть внутренние поверхности, затем с помощью зубной щётки пройтись по уплотнительной резинке и вымыть наружные дверки.

*Статья носит ознакомительный характер.

Вероника ВЕРШИНИНА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное