Просмотры1445Комментарии0

Старики боятся одиночества

У каждого человека есть свои страхи, и у многих они схожи. А вот чего больше всего боятся люди в почётном возрасте и как преодолеть свою боязнь, выяснила «Молодёжка».

Опрос

Доктор психологических наук Любовь Акопян провела интересное исследование и установила, чего опасаются люди в возрасте 60-70 лет. Исследование проводилось в соседней Самаре и сёлах Самарской области. Опрошено 130 человек.

Выяснилось, что пожилые люди боятся одиночества (28 %), смерти (14 %), причинения им вреда (воровство, мошенничество, хулиганство, нападение, 8 %). Также многие пожилые люди опасаются болезней. Интересно, что городские пенсионеры больше боятся заболеть (46 %), нежели сельские (20 %). Жители села меньше остерегаются смерти близких, обманов, воровства и природных катаклизмов. Но все боятся стать обузой и ненужными.

Самыми безопасными местами пенсионеры называют дом и религиозные здания, а самым опасным — улицу, особенно в тёмное время суток. Спасаются от страхов с помощью молитвы (25 %), работы в огороде (6 %), спорта (5 %), общения (городские – 62 %, сельские – 18 %), самоуспокаивания (городские – 34 %, сельские – 15 %).

Боязнь ведёт к ухудшению состояния человека, болезням, поэтому важно бороться со своими страхами и научиться жить без них.

Как избавиться от страха?

Страх своей ненужности появляется после выхода на пенсию. Социальные связи рушатся. Сейчас распространена волонтёрская деятельность, где можно себя реализовать, например, расклеивание листовок во время поиска пропавших людей, организация мастер-классов в учреждениях, помощь бездомным животным.

Если же страх ненужности связан с близкими людьми, то поможет создание новых традиций. Например, вы можете каждый выходной звать близких на обед, предлагать проводить совместно с родными время (прогулка в лесу, рыбалка, выезд в магазин). Если ваши близкие далеко (в другом городе, области), то можно созваниваться по телефону, видеосвязи и даже писать письма.

Если вы нуждаетесь в помощи и понимаете, что в рутине ежедневных дел у родственников не остаётся времени на вас, то можно обсудить вопрос с близкими о найме помощника. Если вы одиноки, то помощника можно найти через службу социальной защиты. Этот человек готовит, убирает, стирает, с ним можно поговорить, обсудить новости и сериал, сходить на прогулку или в кино, — комментирует Светлана Анфимова, психолог.

Переезд

Люди в почётном возрасте также боятся, что пенсии может не хватить на жизнь.

Каждый страх можно преодолеть действием, самое главное — честно и открыто признать его и озвучить близким людям. Родственники могут успокоить вас, предложив дополнительную денежную помощь на регулярной основе. Если родственников нет, то необходимо изучить возможности получения дополнительной помощи от государства через службу социальной защиты или благотворительные фонды, — добавляет специалист.

Иногда дети хотят перевезти родителя к себе поближе, поэтому забирают из села в город. Многие боятся перемен.

Организация условий быта на новом месте должна способствовать сохранению привычного ранее образа жизни. При переезде стоит взять с собой вещи, которые дороги и важны. Это могут быть фотографии, ковёр, подушка или часть мебели (например, кровать). Среди привычных вещей адаптация на новом месте пройдёт легче. Стоит заранее продумать, в каких местах вблизи от нового места жительства можно прогуливаться, с кем можно регулярно созваниваться, — поясняет психолог.

Пишите мемуары

Самые тяжёлые страхи – смерти, болезни, катаклизмов и ЧП. Что делать? Не зацикливаться на данных темах. Сконцентрируйтесь на чём-то другом.

Можно было бы, например, составить генеалогическое древо, вклеить фотографии (если есть) своей семьи (родители, бабушки, дедушки, сёстры, братья). Вы можете написать немного о них, оставить мемуары о своём детстве и юности. Если у вас не оформлен альбом, начните его оформлять.

— Избавление от этого страха возможно через веру в то, что душа бессмертна и возродится. Имеет смысл сосредоточить внимание на том, что хорошего и полезного вы смогли осуществить за жизнь, это создаст ощущение цельности и смысла прожитой жизни. И самое главное — это продолжать жить, наполняя свой путь новыми целями и смыслами. В этом помогут обучение новым видам деятельности, формирование нового хобби и любых форм творчества, которые приносят радость, — советует Светлана Анфимова.

Мечты сбываются

Именно мысли о прошлом позволяют окунуться в атмосферу детства и студенчества и напомнить, о чём мы мечтали. Пенсия – это прекрасное время, чтобы претворить в жизнь свои мечты. Некоторые пенсионеры начинают петь в кружках, кто-то — танцевать, вышивать, готовить необычные кулинарные блюда.

Ещё одна особенность старшего поколения – желание раздать своё имущество близким, пока не поздно. Не нужно этого делать. Если вам хотелось бы, чтобы дочь забрала чайный сервис, а внучка – кастрюли, то составьте условное завещание, где перечислите, что и кому хотели бы раздать. Но пока вы здравствуете, оставьте свои вещи при себе.

Вероника ВЕРШИНИНА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное