Просмотры2139Комментарии0

Рост коммунальных платежей шокировал жителей Ульяновска

С 1 декабря 2022 года выросли тарифы за ЖКХ. На сколько и почему повысили стоимость коммунальных услуг? Что делать есть квартплата начислена неправильно?

С 1 декабря 2022 года выросли тарифы за ЖКХ. Напомним, что это второе за 2022 год увеличение цен на коммунальные услуги. Первое увеличение было с 1 июля. Рост тарифов составил в среднем 4%, в декабре 9%. Обещают, что установленные тарифы будут действовать полтора года – до июля 2024 года.

Сумма в платежке для семьи из трех человек выросла в среднем на 324 рубля в месяц. Но так ли это на самом деле?

“За двухкомнатную квартиру летом я платила около трех – четырех тысяч рублей в месяц. Сейчас плачу зимой около девяти тысяч. По сравнению с прошлым годом, коммуналка значительно подорожала. Это не 300 рублей, а где-то на 800 рублей больше”, – рассказывает жительница Засвияжского района Ульяновска.

Всеобщее декабрьское подорожание касается платы за:

  • отопление – 9%
  • горячее и холодное водоснабжение – 9%
  • газ – 8,5%
  • электроэнергия – 11,5%
  • вывоз мусора – 9%

Рост тарифов обусловлен увеличением цен на природный газ, электрическую энергию и топливо. Сюда можно добавить и изменение ключевой  ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Конечно, с повышением цен мы ничего не можем делать, только лишь надеяться, что их не сделают еще больше. Но мириться с тем, что вам неправильно посчитали квартплату нельзя. Что же делать в такой ситуации?

С такой проблемой может встретиться каждый житель Ульяновска и Ульяновской области. Если вы выявили нарушения в расчетах, то можете написать заявление в управляющую компанию. Если УК проигнорировало вас, то подайте жалобу в контрольно-надзорные органы. Также можете обратиться в прокуратуру.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное