Просмотры1325Комментарии0

Эфирные масла для бани и их применение

Баня – это место силы, где можно оздоровиться и смыть с себя весь негатив. Чтобы оздоровление было эффективным, многие добавляют ароматы.

Веники

Я применяю травы, потому что это приятно. В основном это полынь, мята, пихта, пижма, донник, эвкалипт. Для создания аромата в парной можно выбирать и аромамасла. Но качественные масла стоят прилично, в магазинах косметики, где все масла по 100 рублей, натуральных не попадается. А отвары целебных трав лучше использовать для тела. Так будет полезнее, —  рассказал Михаил Басов, профессиональный пармастер.

Добиться приятного и лечебного эффекта можно с помощью веников, отваров и аромамасел. Самый быстрый способ – это разложить в бане хвойные или берёзовые ветки. Берёза освежает воздух. Особенно она полезна людям, которые страдают из-за органов дыхания, помогает отхождению мокроты. Правда, астматикам нужно быть аккуратнее, чтобы не усугубить состояние. Запах хвои позволяет создать атмосферу леса. Кроме того, он успокаивает нервы, повышает тонус организма, воздействует на дыхательные органы. В древности его использовали для лечения простудных заболеваний.

Простуда

Делают и различные отвары для бани. Например, если проблемы с горлом или беспокоит простуда, то используют отвар чабреца. Берут столовую ложку сухой смеси, заливают литром воды, кипятят в течение пяти минут, настаивают 40 минут, процеживают. Перед посещением парной разводят 50 граммов отвара на пять литров воды. Отваром поливают камни. Отвар должен быть чистым, без осадка, иначе испарения могут негативно повлиять на здоровье человека.

Хорош при простуде отвар из липы. Также он помогает обеззараживать воздух и усиливать потоотделение. На литр воды добавляют одну-две столовых ложки смеси. Кипятят на медленном огне в течение 20 минут, дают отвару остыть и доливают ещё три-пять литров.

Ревматизм

Отвар мяты полезен при осложнениях в желудочно-кишечном тракте, дыхательной и нервной системах. Также мята повышает концентрацию и может помочь при бессоннице. Понадобится 15-20 листков. Их нужно растереть до состояния кашицы, залить одним литром горячей воды (температуры воды – 40 градусов), перемешать и отнести в тёмное и тёплое помещение на два-три часа. Отвар также добавляют на раскалённые камни.

Необычный и приятный запах в парной можно сделать с помощью листьев смородины. Она поможет после перенесённых заболеваний и при ослабленном иммунитете, является хорошим профилактическим средством от головной боли, кожных заболеваний и ревматизма. Десять листьев смородины заливают половиной литра холодной воды, доводят до кипения и кипятят в течение 20 минут, затем дают настояться час. После процеживают.

Ещё одна трава, помогающая при ревматизме, — зверобой. Она помогает и при болезнях желудка, печени, подагры и повреждении кожи (раны, ссадины, гнойные образования). Запах позволяет человеку успокоиться и дышать полной грудью. Чтобы приготовить «целебное зелье», нужно взять пять столовых ложек измельчённой травы и залить одним литром кипящей воды, варить на водяной бане 30 минут, процедить и настаивать в темноте не более двух суток.

Меньше, но чаще

Любимая женская трава – душица. Она лечит женские заболевания, а также полезна при простуде, заболеваниях печени и желчного пузыря, сахарном диабете, болезнях дыхательных путей. Также она успокаивает и благоприятно влияет на кожу. Для отвара понадобится 100 граммов сушёной травы, её надо залить 300 мл кипящей воды и дать настояться три часа, затем процедить. Добавлять в парную таким образом: 50 мл отвара на ведро горячей воды.

Есть ещё и специфичный отвар из чеснока. Берут три зубчика чеснока, мелко нарезают, заливают литром воды, кипятят на паровой бане в течение 15 минут, затем настаивают три-четыре часа.

Важно знать, что первый раз нужно поливать камни простой горячей водой, когда камни немного остыли – полить отваром, а затем снова чистой водой. Стоит чередовать воду и отвар. Лучше меньше поливать отваром, но чаще. Также отваром можно поливать стены и полки.

Масла

Некоторые люди вместо отваров используют эфирное масло. Нужно всего две-три капли на ковшик.

Нельзя поддавать (лить) эфирные масла и отвары трав на каменку, так как они там горят и наполняют парную дымом и канцерогенами. Лучше обрызгать стены либо использовать специальные приспособления для эфирных масел вроде испарителей и ставить их на тёплые камни, — объясняет пармастер.

Есть и специальные композиции, где смешаны сразу несколько масел разных растений. Это позволяет максимально достигать благоприятного эффекта.

Если у вас проблемы со сном либо вы нервничаете, то можно воспользоваться маслами чабреца, мелиссы, ромашки, мяты, мандарина, герани, мирта, лаванды, бигарадии, иланг-иланга, розы, валерианы, тмина, пихты.

Если вы хотите профилактику простуды, то выбирайте масла эвкалипта, сосны, пихты, мяты, можжевельника.

Работоспособность вернут масла лаванды, кедра, жасмина.

Людям с насморком могут помочь масла кипариса, сосны (кстати, оно повышает сексуальную активность).

*Статья носит ознакомительный характер. Проконсультируйтесь со специалистом.

Вероника ВЕРШИНИНА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное