Просмотры1625Комментарии0

Ульяновские ребята с ограниченными и неограниченными возможностями поставили спектакль

Панкова Оксана Николаевна создала в Ульяновске инклюзивный проект «Алиса» для ребят с ограниченными и неограниченными возможностями. Корреспондентам портала Misanec.ru удалось пообщаться с Оксаной Николаевной.

– Оксана Николаевна, как у вас появились мысли создать творческое объединение ребят с ограниченными и неограниченными возможностями?

– Я мама двух детей с ограниченными возможностями здоровья. Младший ребенок обучается у меня в обычной школе. Так или иначе, вопрос интеграции в обществе стоял очень остро всегда. И я с помощью театра и творческой студии решила сократить границу. Абсолютно любой ребенок может попасть к нам.

– Какие спектакли вы ставите?

– В основном мы ставим сказки, но не обычные, а интеллектуальные. Это сказки, над которыми можно задуматься. Не просто мы их прочитали, а они несут в себе какой-то смысл и определенную цель. Дети стараются передать максимально все эмоции своих героев. Спектакли мы делаем для себя, так и приглашаем гостей. Постоянно выступаем на сцене и посещаем разные мероприятия.

– Сложно ли заниматься таким делом?

– Да, сложно. Я живу не для себя, а для всех. Сложность только одна – нехватка финансирования. Но как хорошо, что у нас творческий коллектив. Активны не только дети, но и родители.

– Какой последний спектакль вы ставили вместе с детьми?

– Последний спектакль «Осторожно Новый год!». До этого мы ставили спектакль «Следствие», которые вели колобки. «Осторожно Новый год!» – это мини спектакль. В спектакле мы подняли вопрос зависти. Снегурочка была заколдована и стала завидовать Бабе Яге. Произошла очень неприятная ситуация. Снегурочка украла реквизит и спрятала его. Все закончилось конечно хорошо, всех удалось спасти. Ещё мы ставили спектакль “Алиса во сне”.

– Сложно ли сейчас детям с ограниченными возможностями в обычном мире?

– Все зависит от школы. В школе, где учится мой сын очень хорошие педагоги и дети. Про другие школы я не могу сказать. Но, как мне кажется, сейчас все идет на улучшение, и травли в школах почти нет.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное