Просмотры1405Комментарии0

Внучка и кошка спасли семью при пожаре

В канун Нового года в Цильнинском районе произошёл страшный пожар. Благодаря самоотверженным действиям 17-летней школьницы и кошки Алисы никто не погиб.

Пожар

Всё произошло утром 31 декабря в селе Елховое Озеро. К 69-летней Рамзие Салиховне на Новый год приехала её внучка Рената. Когда она легла спать, бабушка на ночь глядя стала готовить блюда на новогодний стол.

— С 30 на 31 декабря я всю ночь не спала, готовилась к Новому году, — вспоминает Рамзия Салиховна. — В доме были я, моя неходячая 92-летняя мама, которой в феврале исполнится 93 года, и моя 17-летняя внучка Рената. Только ближе к шести часам утра я кое-как заснула.

Но долго поспать ей не удалось. Женщину начала будить домашняя кошка Алиса, которая почуяла что-то неладное.

— Где-то в семь-восемь часов начала сильно мяукать наша кошка Алиса, да так громко. Раньше она себя никогда так не вела и была спокойной. Вставать не хотелось, но она так просилась на улицу. Поэтому я всё же решила встать и выпустить её. Вышла в коридор, а там дым валил, искры уже летели. Было страшно, — говорит Рамзия.

Пенсионерка тут же начала будить свою внучку. Рената вскочила из комнаты, и они вместе побежали на кухню, где был источник пожара — загоревшийся холодильник. Кухня находилась рядом с входом. Только им стоило открыть дверь, как оттуда вырвались языки пламени и начал «капать» потолок из пластиковых панелей.

Мы с Ренатой с перепугу выбежали на улицу. Но в доме оставалась моя мама. А зайти к ней в комнату уже невозможно, весь коридор был в огне. Не знаю как, но моя внучка Рената вбежала в этот огонь, — рассказывает Рамзия. — А я побежала к соседям вызывать пожарных и звать на помощь.

Бросилась в огонь

Рената забежала к ней в комнату и вынесла свою прабабушку на плечах на улицу.

И девушка, и её прабабушка получили небольшие ожоги ног и головы. Но они незначительные, и обе пострадавшие чувствуют себя хорошо. Никто из семьи не понимает, откуда у Ренаты в тот момент взялось столько сил и смелости. Но факт есть факт: благодаря героическому поступку совсем юной девушки никто не погиб.

Единственной жертвой пожара стала та самая спасительница семьи кошка Алиса. Пушистая заступница, к сожалению, не смогла выбраться из дома и отравилась угарным газом. Рамзия Салиховна хочет похоронить кошку со всеми почестями. Хозяйка еле сдерживается от слёз, жалея о потере домашнего любимца.

— Она у меня умница была, красавица. Ела только магазинный корм и пила молоко, — добавляет Рамзия.

Помощь

Семья лишилась крова. Внучка Рената живёт с родителями в Ульяновске и учится в местной школе. А Рамзия со своей матерью ютится в домах сельчан, которые им помогают.

— Хочу выразить большую благодарность пожарным, которые прибыли за считанные минуты. Как раз у них в то время была пересменка, и нам повезло — приехали обе смены, — говорит Рамзия Салиховна. — А также спасибо всем местным жителям. Столько откликнулись на помощь, я даже и представить не могла, что настолько добрые у нас люди.

На деньги, которые дали селяне, они будут восстанавливать свой старый дом.

Антон НИКОЛАЕВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное