Просмотры2090Комментарии0

В Цильнинском районе дети-сироты замерзают в новом доме

В Цильнинском районе дети-сироты замерзают в новом доме, специально построенном для них. Как выжить в нём, они не знают. Корреспонденты «Молодёжки» встретились с жильцами этого горе-дома.

Промерзаем

Трехэтажный промерзающий кирпичный дом для сирот возвели в селе Большое Нагаткино на улице Молодёжной, 33. Квартиры начали выдавать чуть более года назад. Сейчас из 30 квартир заселено всего семь, а живут на постоянной основе всего пара семей. Это те, которым попросту некуда деваться. Остальные либо вовсе отказываются там жить, либо не планируют туда заселяться.

 — Квартиру мы здесь получили в 2021 году. У нас в семье двое детей,  — рассказывает Елизавета Радаева, которая буквально спит в обнимку с обогревателем. — Этой зимой стало уже невыносимо. Дети постоянно болеют, в квартире холодно, здесь невозможно жить. Когда стала писать жалобы, к нам приходили то чиновники, то прокуроры. Причём, когда приходит проверка, температуру в батареях прибавляют. А когда проверки уходят, снова становится холодно. Когда приезжали чиновники, главный вопрос у них был — на какие средства живёт семья и куда я дела 5000 рублей, которые мне выдали в качестве компенсации на покупку обогревателя. При этом обогреватель вот, рядом с кроватью перед ними стоит. Казалось, что непригодный для жизни дом и болеющие дети их не интересуют вообще. Завалились в квартиру, не разувшись, чуть не посшибали маленьких детей, которые бегали в комнате, и стали с ними ругаться.

— У нас ещё одна проблема — невыносимая плата за отопление, — поясняет другая жительница дома Светлана (имя изменено). — Я плачу почти 3000 рублей, соседи — чуть меньше, но тоже около 2500-2800. Всего коммуналка перевалила за 5000 рублей.

Следователи заинтересовались

Холодным домом для детей-сирот заинтересовался СК. По данным следствия, в мае 2021 года администрация района выдала разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома в селе Большое Нагаткино, чтобы потом дать там квартиры детям-сиротам.

— В ходе проверки был выявлен ряд несоответствий проектной документации по строительству дома в системе отопления, — сообщили в СК.

По факту предоставления детям-сиротам некачественных жилых помещений СК возбудил уголовное дело. По некоторым данным, якобы в числе фигурантов может быть глава администрации Цильнинского района Мулянов, который дал добро на ввод дома в эксплуатацию. Однако эту информацию подтвердить в правоохранительных органах не удалось.

Карточный домик

В Большом Нагаткино это не единственный проблемный «сиротский» дом. Ещё один стоит на улице Автомобилистов, 4. Там воспитанникам детских домов ранее, в 2014 году предоставили квартиры.

В декабре 2019 года прокуратура Цильнинского района направляла в суд исковые заявления – обязать регионального Минстроя, «Ульяновскоблстройзаказчика», администрации Цильнинского района устранить все недостатки. Но чиновники это проигнорировали.

В 2020 году в «Молодёжной газете» вышла большая статья, рассказывавшая о горе-доме и его строителях. Только после этого правоохранители возбудили уголовное дело по факту хищения из бюджета руководством застройщика — ООО «Строй-Комплект» — более 6 млн рублей, выделенных для строительства многоквартирного дома для детей-сирот.

В сентябре прошлого года бывшего директора ООО «Строй-Комплект» Жамиля А. признали виновным в мошенничестве и приговорили к трём годам лишения свободы условно.

Спасло его от решётки то, что после возбуждения уголовного дела он предоставил людям другие жилые помещения.

Но его «карточный домик» так и стоит, и его никто не пытается восстановить. Сейчас это уже потрепанное строение, с отсутствующими рамами и выбитыми стёклами.

— Вы только посмотрите на стены. Они сантиметров десять, наверное, толщиной, — говорит сельчанин Александр Фёдорович, который живёт по соседству. — Кто там жить будет? Чуть морозы ударят, и всё насквозь промёрзнет. Но меня возмущает другое. Ладно, построили плохое здание. Но нельзя же его просто так бросать. Что-то же нужно с ним сделать —  перестроить, утеплить. Да хоть под спортклуб переделать.

Таких проблемных «сиротских» домов в регионе много. Например, в Павловке дом сдан в эксплуатацию в 2018 году, но течёт крыша… Не лучше обстоят дела с жильём для сирот в Радищевском и Мелекесском районах, в Димитровграде. «Карточных домов» для сирот настроили по всей Ульяновской области.

К тому же для полного решения проблемы с жильём для сирот области требуется порядка 4 миллиардов рублей. Вот только где взять эти деньги?

Антон НИКОЛАЕВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное