Просмотры1511Комментарии0

За три дня в ульяновские травмпункты обратились 11 пациентов с отморожением

На территории Ульяновской области произошло резкое понижение температуры воздуха до -29-34°C. В период с 7 по 10 января в травмпункты ЦГКБ г. Ульяновска, ЦКМСЧ имени В.А. Егорова и УОКЦСВМП имени Е.М. Чучкалова обратились 11 пациентов с отморожением. У них была определена не тяжелая степень повреждения, сейчас пациенты получают амбулаторное лечение. За эти дни в ожоговое отделение ЦГКБ г. Ульяновска, в том числе машинами скорой помощи доставлены 8 пациентов с тяжелым отморожением, которые подлежат хирургическому лечению.

– Количество пострадавших в зимний период четко зависит от количества морозных дней с температурой ниже 15 градусов ниже нуля по Цельсию. Прошлая зима была теплой: пострадавших было 20 человек, а позапрошлая зима была холодной – с отморожением было 50 пациентов. В основном люди обращаются с отморожением пальцев кистей и стоп», – рассказывает внештатный специалист комбустиолог Министерства здравоохранения Ульяновской области, заведующий ожоговым отделением ЦГКБ г. Ульяновска Сергей Манушин.

В целях профилактики отморожения необходимо ношение удобной теплой одежды, обуви, перчаток и варежек. Важно чтобы обувь была по размеру, не тесная, а также надежно защищающая от влаги.

– Девяносто процентов пациентов, которые обращаются в медицинские учреждения с отморожением – это пациенты, находящиеся на холоде в состоянии алкогольного опьянения. Холодовая травма — это проблема социальная. В состоянии алкогольного опьянения увеличивается теплоотдача, человек не контролирует происходящее с ним и «пропускает» начальную стадию переохлаждения организма. За медицинской помощью такие пациенты обращаются уже с некрозом тканей. Курильщики в возрасте также в группе риска. Поскольку у них уже имеется атеросклероз сосудов нижних конечностей, – добавляет Сергей Манушин.
При отморожении необходимо обращаться в дежурные хирургические стационары, в травматологические пункты и к хирургам в поликлиниках.

Напомним адреса травмпунктов:
ЦКМСЧ имени В.А. Егорова: ул. Ефремова, 21
ЦГКБ г. Ульяновска: ул. Оренбургская, 27
УОКЦСВМП имени Е.М. Чучкалова: ул. Рылеева, 29

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное