Просмотры943Комментарии0

В Ульяновской области посчитают копытных, пушных и пернатых

С 15 января на территории охотничьих угодий и государственных охотничьих заказников Ульяновской области стартует зимний маршрутный учёт копытных, пушных и пернатых.

«Государственный мониторинг охотничьих ресурсов и среды их обитания проводится ежегодно в зимний период специалистами департамента охоты и охотпользователями. Это необходимо для определения численности и расчёта лимитов добычи охотничьих ресурсов на следующий сезон охоты», – пояснила Министр природных ресурсов и экологии Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

Как сообщают специалисты, во время прохождения маршрутного учета регистрируются все суточные следы и визуальные встречи птиц и зверей на том или ином участке.

Так, в регионе будут учтены следующие виды охотничьих ресурсов: лось, косуля, кабан, заяц-русак, заяц-беляк, волк, рысь, лисица, куница, белка, глухарь, тетерев, серая куропатка, рябчик.

Кроме того, во время ЗМУ специалисты осматривают состояние охотничьей инфраструктуры и дают рекомендации по исправлению недочётов.

Напомним, по результатам прошлогоднего ЗМУ было отмечено увеличение поголовья косули. Это связано с наличием благоприятных мест обитания – зарастающие самосевом поля.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное