Просмотры838Комментарии1

Дети проглатывают батарейки, магниты, крестики. Эксклюзивное интервью с Ксенией Мироновой

 Миронова Ксения Олеговна, заведующая эндоскопическим отделением ГУЗ УОДКБ им. политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева, рассказала нашему порталу, чем может быть опасно попадание инородного тела в желудочно-кишечный тракт и дыхательные пути.

– Как часто поступают пациенты с инородными телами в организме?

– За 10 месяцев 2022 года в « Ульяновскую Областную Детскую Клиническую Больницу  им. политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева» было доставлено 238 пациента с диагнозами: Инородное тело ЖКТ и Инородное тело дыхательных путей. Всем была оказана медицинская помощь.

16 пациентам была проведена бронхоскопия с целью диагностики и удаления инородного тела, 102 пациентам лечебная эзофагогастродуоденоскопия с удалением инородного тела ЖКТ.

-Какого возраста детки?

-Чаще всего инородные тела в дыхательные пути и ЖКТ ребенка попадают случайно, во время игры они непроизвольно проглатываются. Игра очень важна, т.к. она не только развлекает малыша, но и развивает его. Играя , ребенок познает себя, других и окружающий его мир. Чаще страдают дети раннего возраста от  1 года до трех лет.

Что чаще всего проглатывают дети?

– Обычно это мелкие вещи- монеты, батарейки, магнитики, крестики, мелкие детали от игрушек, металлические и стеклянные шарики, игрушки, кости и пр. Если говорить об инородных телах дыхательных путей, то это инородные тела  органического происхождения: орехи, семечки, морковь, кости и др.  и Неорганического происхождения: чаще всего это мелкие детали от игрушек, пластмасса  и др

– С какими жалобами поступают пациенты?

– Основные жалобы пациентов на момент обращения: наличие факта глотания инородного тела; поперхивание;  слюнотечение; боль при глотании, нарушение глотания; рвота водой или съеденной пищей; боль в грудной клетке; необоснованное беспокойство ребенка, плач; нарушение дыхания.

– Какой вред организму может нанести инородное тело?

– При длительном нахождении инородного тела в ЖКТ появляется риск возникновения пролежня с последующим повреждением стенки желудка, тянущее за собой ряд осложнений.

Заслуживают пристального внимания обращения пациентов с диагнозом: Инородное тело желудочно-кишечного тракта – батарейка. Когда батарейка попадает в пищевод происходит сразу три опасных для организма реакции : химическая, термическая, электрическая.

В пищеводе сначала начинается химическая реакция корпусом батарейка- он окисляется. Вырабатывается большое количество энергии, которая вызывает электрический ожог, вплоть до «прожигания» пищевода, трахеи , бронхов. Это очень тяжелые травмы, которые в 80% случаев приводят к смертельным исходам.

В случае если Ваш ребенок проглотил батарейку – не давайте ему ни воды, ни пищи и немедленно на машине скорой помощи отправляйтесь в специализированный стационар.

Также наиболее опасными инородными предметами являются магниты, так называемые магнитные шарики, особенно если они проглатываются ребенком не одновременно несколько шариков в виде конгломерата, а через какое то время. Потому что если они проглочены поочередно, они продвигаются в кишке не одновременно, а как бы один магнит опережает другой. Таким образом, они могут склеиться между собой через стенку кишки, что в дальнейшем может вызвать перфорацию кишки , и что потребует в обязательном порядке оперативного лечения.

– Расскажите, пожалуйста, о профилактике попадания инородного тела в организм ребенка.

– 1. Внимательно относитесь к выбору игрушек для детей младше 5 лет. Игрушки должны быть безопасными! Это самое главное правило при покупке вещей для ребенка. Проверяйте сертификаты соответствия на все товары.

2. Прививать детям культуру питания в семье и общественных местах. Исключить из рациона детей до трех лет : орехи, семечки. При употреблении в пищу мяса и рыбы тщательно проверять продукты на наличие костей.

3.Родителям не оставлять без присмотра детей раннего возраста.

4. При малейшем подозрении на наличие инородного тела в желудочно –кишечном тракте или дыхательных путях немедленно обратиться за медицинской помощью в специализированное учреждение.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное