Просмотры1296Комментарии1

Готовьте кошельки! Новогодний ЖКХ-подарок ульяновцам

В стране кризис, и власти по всей логике должны помогать народу, но чиновники, видимо, решили содрать с этого народа как можно побольше денег. Иначе внеплановое повышение цен на ЖКХ с 1 декабря не объяснишь.

Правительство России перенесло индексацию тарифов на газ, электроэнергию, водо- и теплоснабжение, твёрдые коммунальные отходы с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Соответственно, через неделю ульяновцы будут больше платить за ЖКХ. Правда, почувствуют это только в начале января, когда новые квитанции отрезвят местных жителей.

Кстати, в этом году власти уже проводили индексацию тарифов ЖКХ — с 1 июля в среднем на 4 %. Видимо, этого мало! Перенос сроков индексации со следующего года на нынешний обосновали «необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения». Мол, надо обновлять теплотрассы, водопроводы и другие объекты. Ну, очередная бюрократическая отписка, которую можно понимать по-разному.

Ульяновцев больше интересует вопрос: «Сколько теперь придётся платить за чудо-ЖКХ?». Предельный уровень индексации тарифов с 1 декабря для населения по стране не превысит 9 %, говорят чиновники. Так, тарифы на газ для всех потребителей будут проиндексированы на 8,5 %, тарифы на электроэнергию — на 9%. Рост тарифов не затронет плату за содержание и ремонт жилья, за капитальный ремонт, радиоточку. Льготы на оплату услуг ЖКХ сохранятся.

Чиновники успокаивают, что средний ежемесячный платёж на одну семью из трёх человек увеличится примерно на 324 рубля. Но региональные власти могут скорректировать тарифы в меньшую сторону. Вопрос — пойдут ли наши любимые ульяновские правители на это. Сомнительно. Они привыкли бежать впереди паровоза и трубить, что мы первые и как бы чего не вышло. К тому же губернатор Русских в этом году уже отличился, повысив плату за капремонт. За что ему большое спасибо!

Кстати, чиновники обещают, что следующая индексация произойдёт лишь 1 июля 2024 года. Ой, с трудом верится…

Джурабек МУРОДОВ. 

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное