Просмотры1262Комментарии0

Чиновник против областного прокурора

В Ленинском районном суде развернулась борьба между облпрокурором Андреем Теребуновым и экс-замминистра областного здравоохранения Андреем Дадиановым.

Напомним, что в августе прокурор области на встрече с журналистами заявил, что Дадианов представил в Минздрав поддельные документы о награждении медалью «За отвагу» и ложные сведения о прохождении военной службы. За это бывший чиновник получал надбавки к зарплате.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело, которое затем было направлено в суд. Однако перед этим Дадианов, уверенный в своей правоте, обратился в тот же суд с иском о защите чести и достоинства.

На прошлой неделе суд отказал в удовлетворении иска экс-замминистра.

— Суду были представлены документы, подтверждающие службу в Вооружённых силах. Прокуратура показала лишь копию, якобы найденную в моём личном деле при проверке, в которой написано: награждён медалью «За отвагу». В моём личном деле, имевшемся в распоряжении суда, такого документа нет. Важные свидетели — лица, отвечающие за работу с кадрами в Минздраве, — допрошены не были, — отметил Дадианов.

Он планирует обжаловать решение суда, хотя и не питает особых надежд: «На мой взгляд, другого итога быть не могло».

Что касается первого заседания по уголовному делу (Дадианов обвиняется в мошенничестве), которое прошло в минувший понедельник, то он пояснил, что частично признал вину, поскольку в военном билете была неправильная информация о сроках и порядке прохождения военной службы, за что он действительно получал надбавки – всего 44 тысячи рублей за полтора года. Ущерб экс-чиновник компенсировал в полном объёме.

Прокуратура же считает, что действия Дадианова квалифицируются по трём статьям УК: мошенничество,  использование заведомо поддельного официального документа и заведомо подложного документа. Защита стоит на том, что преступление нужно признать малозначительным, потому что злого умысла не было.

«Молодёжка» продолжает следить за развитием событий.

Евгений КВАТОВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное