Просмотры1667Комментарии13

Не по зубам: В Ульяновской области продолжают закрывать глаза на проблему бездомных собак

В Ульяновской области по-прежнему остается острой проблема содержания бездомных собак. В сети продолжают появляться жалобы на агрессивных псов возле детских площадок, школ. Жалуются и зоозащитники, на беззаконие со стороны догхантеров.

На днях, пресс-служба администрации города Димитровграда опубликовала данные, согласно которым, в этом году на отлов бездомных собак было выделено 902 тысячи рублей.

Эти средства были использованы в полном объеме. С 1 января по 30 сентября через систему «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат» прошло 97 собак. Заявка на дополнительное финансирование направлена в региональное правительство”, – сообщают в ведомстве.

Однако, по словам местных жителей, проблема с бездомными собаками с каждым годом становится все острее, а все выделенные деньги “улетают в никуда”.

И действительно, откуда такие цифры? Это при том, что данная система, по мнению горожан, не работает. Об этом говорят многочисленные жалобы на бездомных собак в сети. Агрессивных животных встречают на детских площадках, возле школ и детсадов. Там, где постоянно находятся дети, далеко ли до беды?

Фото сделано на улице Черемшанская 114. О чём ещё говорить? Ждём когда искусают детей или взрослых, потом будем искать виновных”, – пишут в сети.

Встретить бродячую собаку это полбеды, страшнее почувствовать на себе ее острые клыки. Чаще всего под удар попадают маленькие собачки или котята.

С них все начинается, а после бродячие псы переключаются на более крупную добычу, детей и взрослых. Так, на днях, жертвой бездомного пса стала жительница Димитровграда.

“В 8:30 шла на работу по улице Октябрьской, возле дома 37 стоит огромная овчарка. Она тихо молча подошла, цапнула меня за руку и слава богу отошла к машине. Только не надо писать комменты, что я её спровоцировала, как у нас обычно пишут зоозащитники, я шла спокойно, не махалась, не кричала“, – пишет пострадавшая прикладывая фото к посту.

А чуть ранее, 5 октября, в Ульяновске на Нижней Террасе, в районе троллейбусного кольца, бродячие собаки напали на двух первоклассников. И таких случаев можно привести десятки.

Люди, уже отчаившись и устав от бездействия властей, берут ружья и выходят на улицы города. Собак расстреливают на глазах у детей. А что если одна из этих пуль случайно попадет не в собаку, а в ребенка?

Удивительно, но многие родители не понимают этого. Они хвалят и поддерживают тех людей, что устраивают самосуд.

Психолог Анастасия Маркина считает такое поведение ненормальным.

Не раз слышала, как родители при детях говорили о том, что бродячих собак нужно усыплять, расстреливать. Да, вы должны объяснить малышу что не все животные могут быть добрыми, некоторые из них способны причинить вред. Но ни в кое случае не стоит воспитывать в ребенке агрессию к бродячим собакам и кошкам. Все начинается с малого, сначала камень в кошку, потом в вас. Многие известные душители, убийцы в детстве проявляли агрессию на котах и собаках. Живодерство никогда не было и не будет в почте”, – утверждает Анастасия.

 

С одной стороны людей, которые заботятся о своем благополучии можно понять. Когда встаёт выбор между животным и ребенком. Ни одна мать не выберет бродячую собаку. Но должны ли мы делать выбор? Почему местные власти не позаботились о том, чтобы на улицах города стало безопасно? Пора признать, что программа ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск) в Ульяновской области действует формально. Денег на всех животных не хватает, они также продолжают размножаться, а значит, что толку от этой затеи нет и не будет.

Местные зоозащитники видят решение проблемы в строительстве дополнительных приютов, а также в создании закона, строго наказывающего за оставление домашнего животного на улице.

Проблема заключается в том, что люди сами разводят животных, часть из которых продают, а остальных оставляют умирать в картонных коробках возле магазинов. Другие же покупают собачек и кошек, а наигравшись, также выкидывают на улицу. Там их начинают подкармливать местные бабушки, тем самым приучая животных дежурить возле домов и детских площадок. И решить эту проблему можно. Достаточно ввести огромные штрафы, пропагандировать брать животных из приютов, а не покупать у заводчиков. И главное, построить приюты. Пока мы видим лишь частные, живущие на пожертвования со стороны граждан“, – говорит зоозащитница Екатерина Володина.

По итогу, по словам властей, все упирается в финансы. Построить приют – дорого, да и в карман ничего не положишь, то ли дело ОСВВ, никто же не будет проверять сколько собак отловили и прооперировали.

Так и будем жить, пока не произойдет очередная трагедия, и не смениться местная власть.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное