Просмотры2363Комментарии11

«Цены растут, а качество – нет». В Ульяновске взлетела стоимость проезда в маршрутках: реакция горожан

В понедельник, 24 октября, жителей Ульяновска «обрадовали» резким повышением цены на проезд в маршрутках – с 25 рублей до 28 рублей. Как отреагировали люди, и что говорит власть – читайте в нашем материале.

Повышение цены

Информация о повышении стоимости проезда появилась ещё в конце лета. Так, с 20 августа в трамваях и троллейбусах за безналичный расчет билет начал стоить 25 рублей, за наличный – 28 рублей. При этом пошли слухи о том, что на такой тариф перейдут и частники, что вызвало недовольство среди горожан. Основной тезис, который очень часто звучал от местных жителей, звучит так: почему дорожает проезд, но не качество обслуживания?

Возможно, именно благодаря волне негатива цены на проезд в маршрутках задержалась на отметке в 25 рублей до 20:00 и 30 рублей после. Однако спустя два месяца, когда поутихли страсти, частные пассажироперевозчики решились на повышение стоимости поездки. Отныне проезд до 20:00 стоит 28 рублей, после – 33 рубля.

Стоит отметить, что нашлись в городе и исключения из правил. Некоторые маршруты, например, 4-й, 28-й и 15-й, возили по старой цене. По крайней мере, об этом говорят местные жители, которые утром понедельника ехали на работу. Может быть, некоторые водители просто забыли о повышении тарифа?

Реакция горожан

Ульяновцы восприняли новость о подорожании проезда очень болезненно. Немудрено – объявление о том, что платить теперь придётся на три рубля больше, свалилось на голову внезапно. Возможно, какая-то информационная листовка и висела в салонах, но никто не обращал на неё внимания. В то же время горадминистрация не информировала горожан в таком деликатном вопросе, как повышение цены на что-то привычное, без чего невозможно обойтись.

Бумага и скотч на объявлении выглядят так, словно объявление было вывешено недавно.

В соцсетях под публикациями о повышении цен в маршрутках начались бурные обсуждения. Ульяновцы разделились на два лагеря: одни высказывались против повышения цен, другие придерживались нейтралитета, признавая, что это неизбежно.

«Да сколько можно терпеть частных перевозчиков?! У них порядка ноль, машины убитые, водители о безопасности пассажиров вообще не думают, давайте на фиг их свергнем и всё, пока не наладят, сколько можно обещать? Каждый год одно и тоже…
Вот уж где и есть стабильность, так это в Ульяновском транспорте», – пишет Александра Г.

Однако есть и противоположные мнения. Так, в ответ на своё сообщения женщина получила такой ответ: «Вы серьёзно? Цены на топливо видели? А маршруты полупустые, в которых едет днём человека три-четыре? Тогда уж свергайте и тех, кто коммунальные поднимает и цены в магазинах».

«В момент коронавируса не поднимали проезд 22₽, а должен ещё тогда уже подняться до 25₽. Так что это норма. Главное, чтобы в привычку не вошло, два раза в год поднимать», – написал Влад Ц.

«Проезд дорожает, а качество – не улучшается… Грязные маршрутки, водитель едет, как мешки с картошкой везет… Периодически могут хамить (не все, но бывает)», – делится впечатлениями Анна М.

Опросы в соцсетях

Кроме того, чтобы узнать мнение горожан, misanec.ru провёл опросы в своих социальных сетях. Вопрос звучал так: «Как вы относитесь к подорожанию стоимости проезда в маршрутках?» Большинство пользователей ВКонтакте, которые участвовали в опросе, отдали голос за вариант ответа «Отрицательно». Лишь 13% проголосовали за «Нейтрально», 4% за «Положительно».

В нашем Telegtram-канале прошёл аналогичный опрос, где голоса распределились похожим образом. Против повышения цен большинство участников, лишь 17% проголосовали за нейтральный вариант ответа.

Как мы видим, ульяновцы очень бурно восприняли новость о повышении проезда. Немудрено, ведь многим из них каждый день приходится подолгу ждать заветную маршрутку и теснится в до отказа забитом салоне. Блестящий пример – остановка Заречная, где лишь две из десяти маршрутки останавливаются, чтобы впустить пару человек. Резонный вопрос: почему люди должны платить за это?

Местная власть, конечно, не при делах. А ведь можно было бы, наверное, решить вопрос субсидиями, например, чтобы хоть как-то задержать тариф в столь непростое время. Но, судя по тому, что в городском транспорте проезд подорожал ещё раньше, такой цели у горвласти не стояло.

Любопытно знать, а как вы относитесь к повышению цен на проезд в общественном транспорте?

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное