Просмотры1289Комментарии0

Удалить — нельзя лечить! Что делать с зубом мудрости?

Зуб мудрости — как яблоко раздора. Одни люди говорят, что его нужно удалять, чтобы не мешал расти остальным, иные — что он может спасти другие зубы при необходимости. Так что же делать?

Начнём с того, что далеко не у всех появляются зубы мудрости (восьмерки). Почему у некоторых вырастают, а у других нет – загадка природы. Как отмечают врачи, определённых причин и располагающих факторов нет.

Отсутствие зубов мудрости в полости рта не говорит об их отсутствии в зачатке в челюсти. Определить их наличие помогут прицельная рентгенография, ортопантомограмма, в исключительных случаях проводят компьютерную томографию, — комментирует Сергей Салдаев, стоматолог-терапевт.

Зубы мудрости могут представлять ценность для конкретного человека, если они правильно расположены, не мешают соседним зубам и участвуют в акте жевания, то есть если у зуба есть противоположный — антагонист.

Зуб подлежит удалению по ортодонтическим показаниям, чтобы не перемешались соседние зубы, когда на них оказывают давление зубы мудрости, также удаление нужно при любом воспалении, если не несут функциональной ценности. Вопрос об удалении зубов мудрости решается индивидуально в каждом конкретном случае. Если зуб здоров либо поддаётся лечению и он участвует в акте жевания, если есть противоположный зуб, то такой зуб не удаляют. Его редко, но всё-таки используют в качестве опоры мостовидного протеза при отсутствии седьмого зуба. Удалять или нет, решает врач на консультации после сбора жалоб, осмотра и дополнительных методов исследования, — поясняет врач.

Любопытно, что учёные утверждают, что зуб мудрости – это рудимент (недоразвитый, остаточный орган, бывший полноценным на предшествующих стадиях развития организма). По их мнению, длина челюстей современного человека по сравнению с первобытным сократилась на 12 мм. И череп у нас сейчас устроен иначе. Раньше эти зубы полноценно участвовали в пережевывании пищи. Своё название восьмёрки получили из-за того, что прорезаются позже остальных зубов, когда человек набирается опыта — как правило, в период от 18 до 30 лет.

Вероника ВЕРШИНИНА.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное