Просмотры1168Комментарии0

Что такое прокрастинация и как с ней справиться

Иногда человек откладывает дела на потом, потому что много других, а потом с горящими глазами пытается успеть всё сделать за пару часов. Такому явлению есть объяснение в психологии.

Оно называется прокрастинацией — это поведение, при котором человек откладывает решение задач на последний момент и часто при этом испытывает чувство вины. Есть два важных пункта отличия от лени. Во-первых, при прокрастинации человек не просто лежит на кровати и плюёт в потолок, а выполняет другие задачи, например, моет пол, убирается на рабочем столе и так далее. Это можно объяснить тем, что маленькие успехи радуют и дают иллюзию, что вы смогли реализовать цель. Во-вторых, данное явление длится определённый промежуток времени, а не постоянно сопровождает человека.

Прокрастинация может возникнуть из-за разных причин. У человека может быть заниженная самооценка, он боится, что сделает плохо. Некоторые люди не умеют планировать и правильно расставлять приоритеты. Часто работники не видят в задаче что-то важное, поэтому подсознательно не хотят тратить на неё время. Ну и, наконец, главные причины – усталость и эмоциональное выгорание. Организм требует отдыха. Именно этой категории людей прокрастинация полезна. Специалистами доказано, что небольшой перерыв и безделье помогают лучше выполнить творческую задачу. Однако важно, чтобы этот период не затягивался, иначе выполнить дело будет нереально.

Чтобы победить это явление, можно попробовать несколько методов: расставить жизненные приоритеты. Тут важно понять, каким вы видите себя в своей жизни через пять, десять лет. Это позволит сосредоточиться на задачах здесь и сейчас. Другой метод – отказаться от бесполезного. Зачастую мы сами себя перегружаем не слишком нужными делами, например, посещением дополнительных курсов, встречами со старыми приятелями заодно с мужем или подругой и так далее. Действительно ли вам это нужно?

Также можно сортировать задачи, например, по принципу: важные и срочные, важные и несрочные, неважные и срочные, неважные и несрочные. В первую очередь уделять время важным и срочным.

Ну и, наконец, нужно тренировать силу воли — заставлять себя делать любые задачи, например, по утрам проводить зарядку или ежедневно вытирать пыль. Они приучают к дисциплине, а это значит, что со всеми заданиями справляться будет проще.

Лиза ОДИНЦОВА.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное