Просмотры1224Комментарии0

Интересные факты о пожарных

«Молодёжка» узнала самые интересные факты о пожарных.

Женщины

Женщины работают наравне с мужчинами-пожарными с 1800 годов. Молли Уильямс стала первой женщиной в мире, тушившей пожары наравне с мужчинами ещё в начале XIX века. Позже появились отдельные женские бригады. Молли Уильямс была рабыней нью-йоркского торговца. Во время вспышки гриппа пожарных-мужчин не хватало, но Молли выходила на улицы города и тушила возгорания.

Одежда

Японские пожарные заходили в горящий дом в мокрой одежде, чтобы не загореться самим, разрушали стены, чтобы не дать пламени распространиться дальше, а затем ждали, пока огонь потухнет сам. Этот метод был востребован и использовался до XIX века.

Оказалось, что дом со свободной планировкой и без дверей горит как спичка. В домах с большим количеством комнат огонь задерживают стены и двери.

Собаки

Во многих странах нет пожарных, а существуют волонтёры. Такой страной является и Чили. Конечно, во многих странах, чтобы стать пожарным, нужно иметь высшее образование или проходить специальное обучение. На службу также принимают и собак-далматинцев. Это порода собак, выведенная в Хорватии. Они использовались на протяжении всей истории для серьёзной работы. В их обязанности входит поиск людей. Далматинцы помогают тогда, когда человек бессилен.

Молния

Считалось, что пожар, вызванный молнией, можно потушить только молоком или квасом.Любое место возгорания из-за попадания молнии наши предки считали священным.

Копоть

В штате Пенсильвания есть город Централия. На сегодняшний день он заброшен. Причина – пожар, возникший по вине огнеборцев более 50 лет назад. Свалку подожгли, а пожарные не смогли её потушить, со временем пламяпогасло, но ужасный запах копоти остался. Жители были вынуждены покинуть свои дома.

Поджигатель

Самым знаменитым поджигателем является Герострат, который был рабом в Греции. Раба признали виновным в поджоге храма Артемиды в Эфесе, ныне на западе Турции, который являлся одним из семи чудес света. Герострат сделал это для того, чтобы прославить себя и увековечить своё имя.

Юлия БЕЛОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное