Просмотры815Комментарии0

Как обезопасить ребёнка на воде

Летом многие выбирают отдых с детьми на водоёмах. Отправляясь в такое путешествие, нужно помнить о безопасности малышей. Что лучше выбрать – нарукавники, круги или жилеты?

Нарукавники

Нарукавники отлично подойдут детям старше трёх лет, которые только учатся плавать. При покупке необходимо правильно выбрать размер. Приспособление должно плотно охватывать предплечье и не скользить. Также проверьте клапан, чтобы он не пропускал воздух.

Самым маленьким держаться на воде может помочь специальный круг для шеи. Его используют с четырёх месяцев.

Жилет

Если ребёнок не боится воды, можно купить ему жилет, который не будет сковывать движения и прекрасно удержит на поверхности воды. Но тут действует такое же правило, как и с нарукавниками: подбирайте правильный размер. Если вы упустите этот момент, то ребёнок будет выскальзывать из приспособления или окажется скован.

Обратите внимание на лёгкость жилета. Чем он легче, тем больше свободы обеспечивает. Также посмотрите на ремни, которые фиксируют грудную клетку и зону живота во время плавания. Это обеспечит безопасность.

Круг

Надувной круг – самое распространённое приобретение для детей. Его не стоит покупать тем детям, которые совершенно не умеют плавать.

Выбирайте качественный круг из плотного материала, чтобы он прослужил намного дольше. До двух лет малышу можно приобрести надувные ходунки – закрытый плавательный круг, на дне которого есть отверстия для ног. Швы стыков не должны натирать ребёнку кожу ножек.

Матрас

Матрас отлично подойдёт для детей, которые хорошо плавают. Тут не обязательно ориентировать на возрастную категории и размер. Отталкивайтесь от предпочтений вашего чада. Сейчас магазины просто утопают в красочных матрасах, которые выполнены в форме акул, динозавров, котиков и собачек.

Альтернативой для матраса могут стать большие надувные игрушки. Но они не предназначены для длинных дистанций. Их можно использовать в бассейне или в море как дополнительное развлечение.

Для тренировок

Нудл – непопулярное надувное средство, но очень востребованное для аквааэробики. Оно предназначено для удержания тела на плаву. Внешне нудл представляет собой длинную палку, которая не тонет. Такое приспособление подойдёт детям постарше.

При выборе средства защиты ребёнка на воде нужно понимать, что ничто так не защитит малыша, как внимание родителей.

*Статья носит ознакомительный характер.

Юлия БЕЛОВА.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное