Просмотры802Комментарии0

Что делать в августе на огороде

Август – пора, когда снова нужно засучить рукава и приниматься за работу на садовом участке.

Урожай

Не упустите время для начала сбора урожая, ведь он может перезреть и утратить свой вкус. В августе созревают ранние сорта яблок, груш, облепихи, поздней вишни, алычи. Но перед сбором укрепите ветви подпорками, чтобы деревьям или кустарникам было намного легче.

После сбора осмотрите деревья на наличие вредителей. Проветривайте регулярно теплицу, чтобы томаты не пострадали от фитофторы. Фитофтора – заболевание садовых культур, из-за которого на овощах появляются буро-серые пятнышки.

Ягоды

К концу августа можно приступать к посадке саженцев малины. Выберите для них участок с плодородной почвой и хорошим освещением. Я вот посадила в прошлом сезоне малину рядом с вишней, так она вся померла. Поэтому не рекомендую такое соседство. Оказалось, они боролись друг с другом за питательные вещества в земле, – рассказывает ульяновский садовод Инесса Попова.

В этот месяц займитесь размножением кустов клубники, чтобы они успели прижиться. Не забывайте о кустах смородины и крыжовника. Собрав ягоды, обрежьте все плохие побеги, взрыхлите почву и избавьтесь от сорняков.

Лук и чеснок

Готовьте к середине августа лук и чеснок к выкопке. Убирать нужно только в сухую погоду, а после хорошенько просушить урожай. С уборкой чеснока лучше не запаздывать, так как головки могут рассыпаться, и чеснок уже невозможно будет хранить. Уборку лучше начать, когда потрескается пленка, которая обволакивает луковицу.

Что посадить

Август – самое время подумать, что посадить на опустевшие грядки в следующем году, а пока на их место можно посеять скороспелые овощи и зелень.

На пустые грядки можно посеять петрушку или редьку. Если вы не хотите этим заморачиваться, то вспомните про сидераты. Это такие растения, которые смогут улучшить состояние почвы и подготовить её к новому посеву, – добавляет садовод.

Розы

Если у вас на участке растёт красавица роза, то в августе пора задуматься о её обрезке. Удалите все засохшие цветки, листья и стебли. Осмотрите растение на наличие болезней.

Юлия БЕЛОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное